28 марта 2024
карта сайта

Блоги пользователей сайта СПОРТ В ТВОЕМ ДВОРЕ


Здесь Вы найдете информацию, которую добавляют на сайт СПОРТ В ТВОЕМ ДВОРЕ наши блогеры - авторы персональных сетевых журналов (блогов). Статьи появляются на этой странице в хронологическом порядке (последняя из добавленных записей находится в самом верху). Вы можете почитать все статьи каждого блогера в отдельности, выбрав в меню слева (большой зеленый столбец) имя конкретного автора.
Любой посетитель нашего сайта может завести здесь свой блог. Сообщите нам о своем желании стать автором блога - и Вы получите возможность делиться своими впечатлениями, наблюдениями и опытом с широкой аудиторией любителей спорта и поклонников здорового образа жизни.

avatar

Snowboard. С чего начать?

Настройка креплений на сноуборде

Установка креплений, или стойка (стэнс), сноуборда является бесконечной вариацией возможных углов и местоположений креплений. Большинство сноубордистов перепробовало большое количество вариантов, перед тем как выбрали подходящую им стойку. (Оригинал на www.boarderz.ru)

Написал эту статью чтобы дать реальный совет и большое внимание уделил в чем разница в различных стойках. Так же я постарался указать (когда смог) источники, из которых я брал информацию - вся информация этой статьи, в конечном счете, взята из журналов, интернета и обсуждений с опытными и профессиональными райдерами. К сожалению, существует много различных мнений о сноубордических стойках и кажется, ни одно из них не преобладает. В конце концов, не существует "лучшей" стойки и на самом деле все сводится к личным предпочтениям. Надеюсь, эта статья как минимум поможет вам найти хорошо подходящую вам стойку!

Удачи, Даан Лейжен.

Внимание: Хотя я был очень осторожен со всей представленной информацией, я не несу никакой ответственности за ее точность или безопасность чего-либо представленного в этой статье. Я не несу ответственности за травмы, или какую либо юридическую ответственность, повлекшуюся за мои советы.

Углы стоек

Углы стоек - углы креплений связанные с шириной доски. Обычно вы можете найти эти углы на основании крепления. Для того чтобы поменять эти углы нужно, открутив крепления, повернуть крепления на нужный угол и прикрутить их обратно. Некоторые (для проката) крепления имеют простую систему фиксации креплений, где вы можете просто нажать кнопку и изменить углы. Углы обычно указываются "+21°/+6°", что значит передний угол 21 градус и 6 градусов задний.

Нет официальной классификации углов стоек, но я думаю, что имеет смысл разбить их условно на карвинговые (alpine), передние (forward) и дакфут (duck) стойки. Стили сноуборда с карвинговыми и передними стойками довольно похожи - оба колена и верхняя часть тела смотрит вперед. Сноубордический стиль с дакфут стойкой отличается от предыдущих стоек, заднее колено смотрит назад, а верхняя часть тела параллельна доске. Все стили в целом учитывают, что ваше тело (и особенно колени) должны быть всегда в естественной позиции. Например, задний угол никогда не должен быть больше переднего. Понятное дело, что если это будет не так, то вашим коленям не позавидуешь. (Это может показаться вам очевидным, но я встречал людей катающихся вне трасс с углами +30°/+40°:-)

Карвинговая стойка

Такая стойка используется для катания на жестких досках (для гонок или карвинга). Эти доски жесткие и узкие и у них квадратный хвост. В сочетании с этими досками используются жесткие ботинки и углы стойки для таких досок большие: и передний и задний угол находится где-то в пределе +70° и +35°. Этот стиль позволяет делать агрессивные карвинговые повороты и по этому хорошо подходит для гоночных дисциплин. Стойка на таких досках в основном определяется шириной доски относительно ваших ног (в замен каких-то фиксированных углов). Для хорошего контроля на коротких поворотах разница между передним и задним углом должна быть не меньше 5°.

Передняя стойка

Это наиболее общая стойка, используемая на фрирайдовых и фристайловых досках. Передний угол изменяется в пределах от +40° до +15° и задний где-нибудь от +30° до 0°. В результате получается, что оба колена смотрят вперед и плечи выровнены относительно ног. С точки зрения анатомии хорошей идеей будет не делать очень большой разницы между передним и задним углом, скажем, не более 21°. Обычная настройка для всех гор +21° передний угол и +6° задний. Обычно, более ориентированная на карвинг стойка +30°/+15° (и многие могут сказать, что также это хорошая стойка для обучения).

Дакфут стойка

В настоящее время это несколько не обычная стойка, но часто встречается при катании в халфпайпе. В дакфуте передний угол изменяется от 30° до 0°, в то время как задний угол отрицательный от -1° до -20° . С такой настройкой переднее колено смотрит вперед, а заднее назад. Верхняя часть тела выровнена по доске. С точки зрения анатомии необходимо делать между углами довольно большой угол, скажем более 10 °, то есть настройка 0°/0° будет не очень хороша, так как в этом случае колени будут смотреть внутрь. Обычные настройки "задняя" +18°/-6° и " зеркальная " +15°/-15°.

Какие углы правильны для меня?

Жесткие доски (с плоскими креплениями)

Все просто если у вас жесткая доска и жесткие ботинки: используйте карвинговую стойку. В настоящее время углы для жестких досок определяются шириной вашей доски. Для начала установите заднее крепление, чтобы носки слегка выглядывали за доску, в то время как пятки должны быть четко над задним кантом. Это максимизирует давление, которое вы можете передать кантам доски. Переднее крепление нужно установить на угол заднего крепления с добавлением 8°. Позже вы можете слегка изменить углы, для того чтобы сделать стойку наиболее удобной для вас.

Рисунок 1. На правой картинке показана настройка с недостаточным углом, особенно задней ноги, которая обычно является основной в бэксайд поворотах.
Рисунок 2 показывает настройку с слишком большим углом. Это усложнит быстрые смены канта на коротких и средних поворотах.
(Рисунки: Hot snowboards)

Обычные доски (с мягкими ботинками)

95% сноубордистов, катающихся с мягкими ботинками, должны попробовать переднюю стойку или дакфут. Попробуйте с обычных настроек и оцените, что для вас лучше подходит (и если не любите экспериментировать просто попробуйте +21°/+6°). Как только вы нашли удобную стойку, вы можете слегка изменить углы (±3°) для точной настройки, хотя трудно почувствовать какую либо разницу с такими маленькими изменениями. Наиболее сложный выбор это что использовать - переднюю стойку или дакфут так как стиль катания фундаментально различается. С этим выбором мы приходим непосредственно к бесконечному и почти религиозному спору о...

To duck or not to duck?

Стили катания с передней стойкой и дакфут фундаментально различаются из-за разницы в том, как выравнивается ваше тело относительно к доске. В настоящее время, передняя стойка используется наиболее часто и она безопасна и является хорошим выбором. Хорошим преимуществом передней стойки является то, что вы видите, куда вы едете без поворота головы. С передней стойкой вы будете поддержаны известным Терье Хааконсеном (Terje Haakonsen) (+21°/+9°), который говорит что такая стойка позволяет иметь четкий контроль кантов, и Олимпийским чемпионом Россом Пауэрсом (Ross Powers) который использует углы +21°/+6° .
Мнения относительно дакфута более противоположны. Многие опытные сноубордисты с которыми я разговаривал, высказываются против дакфута так как у них проблемы с коленями. Они говорят что сила, приложенная к доске (например, сила удара о скалу на вашем пути) будет очень плоха для заднего колена. Я также слышал, что в Швейцарской медицинской статье (которую я не смог найти) докладывалось что большинство травм заднего колена происходит у сноубордистов с нулевым задним углом или с отрицательным - конечно, возможно райдеры с дакфут стойкой делают более опасные трюки (или переоценивают свои навыки:-).
Однако есть хороший аргумент в пользу стойки дакфут: проще (и более естественно) глубоко сгибаться в коленях. Вы легко можете оценить это дома, попробуйте глубоко сесть, согнувшись в коленях, когда обе ноги повернуты слегка вперед, и попробовать, поставив их в стойке дакфут. Так как сгибание в коленях жизненно необходимо при катании на сноуборде, может быть, даже дакфут улучшит стиль и он более дружественен к коленям и вращениям. Я брал уроки внетрассового катания у трех различных инструкторов во Франции, каждый из них преподавал сноуборд более 7ми сезонов и все они использовали дакфут стойку. Как минимум один из них катался в дакфуте после того как поимел травму колена с передней стойкой - как я и говорил мнения относительно дакфута весь разнообразны!
Другие аргументы дакфут стойки менее убедительны. Беглый обзор углов профессиональных фристайлеров показывает, что около половины из них используют дакфут и некоторые говорят, что проще кататься в обратной стойке (фейки) с дакфутом, но это весьма спорно.
Одно слово об осторожности. Дакфут стойка плоха для заднего колена, когда ваша техника неправильна. Конечно, это истинно для любой стойки, но чаще случается с теми, кто поначалу пытается ставить ногу так, чтобы колено смотрело вперед, когда крепления настроены на дакфут стойку. Вы можете легко это заметить, посмотрев на колени во время выполнения переднего поворота, или если ваше заднее колено быстро устает. Существенно чтобы вы держали нижнюю часть тела выровненной по доске и оба колена смотрели в естественных направлениях - не заставляйте ваши колени быть в неестественных углах!

Центровка стойки

Центровка стойки - значит, что ваши ноги всегда должны быть центрованы и выровнены относительно ширины вашей доски. Это чрезвычайно важно - однажды одно мое крепление было не центровано и у меня заняло около месяца, прежде чем я понял, почему мои повороты не стабильны. Когда оба крепления не центрованы это не настолько плохо, но ваши пороты непоследовательны: короткие повороты на одной стороне, сложные на другой. Центрованная стойка с другой стороны, приводит к сбалансированным поворотам и снижает вероятность поймать канта, когда доска смотрит вниз по линии склона...

Ноги должны быть центрованы по доске - обычно подразумевается, что диски креплений центрованы, но это совсем не обязательно. Лучший способ центровать крепления это обуть ботинки и крепления и очень тщательно почувствовать, где находится ваша нога относительно дисков крепления. Потом вы можете сдвинуть оба крепления чтобы центровать ноги на доске. У некоторых креплений фиксированная пятка (Burton, Flow) и вам придется двигать диски. В других креплениях пятка может двигаться вперед и назад, чтобы изменить положение ботинка.

(Рисунки: Hot snowboards)

Ширина стойки

Ширина стойки - расстояние между центрами обоих креплений. Ширина стойки в основном зависит от вашего роста. Ширина стойки должна быть грубо равна расстоянию от середины коленной чашечки до земли, или на 2.5 см больше ширины плеч.

Ширина стойки сказывается на контроле над доской, и вы почувствуете даже маленькие изменения в ширине стойки. Более широкая стойка придаст стабильность, но усложнит смену канта. Все наоборот при меньшей ширине стойки. Широкая стойка иногда используется фристайлерами, в то время как узкая чаще встречается у карвингистов. Я бы порекомендовал использовать естественную стойку и использовать отверстия по умолчанию (если вы купили доску, которая вам хорошо подходит!). Я рекомендую не сильно менять ширину стойки, пока вы не станете опытным сноубордистом.

Следующая таблица дает примерные ширины стойки в зависимости от вашего роста. Используйте минимальное значение если ваша доска короче 1.55 м. (источник: журнал Snow Board Canada)

Высота (м) Ширина (см)
< 1.54 43-46
1.56 - 1.62 46-48
1.65 - 1.72 48-51
1.75 - 1.82 51-53
> 1.82 56-58

Формулы для вычисления ширины стойки (Источник: Hot Snowboards).

  Обыкновенная доска Жесткая доска
Мужчины 0.29 * рост 0.275 * рост
Женщины 0.27 * рост 0.265 * рост


Смещение стойки

Смещение стойки - расстояние между центром обоих креплений и логическим центромдоски. Логический центр обычно соответствует центру эффективной части канта доски. Центр эффективной части канта можно определить, разделив пополам расстояние между самыми широкими точками доски на носу и хвосте доски (т.е. не середина между носом и хвостом доски). Центр креплений определяется нахождением середины между центрами обоих креплений. Вот простой способ для определения смещения: измерьте расстояние между самыми широкими точками на носу с центром переднего крепления(а), измерьте расстояние задней части (b), и вычтите полученные значения (a-b) - полученное значение и будет смещением.

Еще лучшим путем определения смещения это использовать установки производителя. Обычно закладные промаркированы по ширине стойки и смещению. В этом случае вы можете проверить ширину стойки, измерив расстояние между центрами закладных. Если это правильно, вам нужно взять середину обоих отверстий. Отсюда вы измеряете смещение по умолчанию в направлении носа доски. Теперь отметьте эти точки на доске изолентой или ручкой. Эти точки - логический центр доски. Теперь вы можете легко определить смещение стойки при использовании других закладных. Этот метод лучше, чем предыдущий так как в современных досках встречается асимметричная гибкость, которая ведет к разнице между центром эффективной части канта и логическим центром доски.
Теперь, лучшим путем установить смещение стойки (и ширины стойки) посмотреть в руководство доски. К сожалению, не все производители включают руководство в поставку доски, но если у вас руководство, там должна быть большая таблица с возможными смещениями (и ширинами) стойки применимой с вашей доской.
Во-первых, смещение никогда не должно быть негативным (т.е. крепления никогда не должны центроваться вперед доски). В случае сцентрованной стойкой смещение равно нулю. Доска легко поворачивает и у вас хороший контроль над ней. Если вы используете рекомендуемые производителем отверстия, крепления слегка смещены назад и смещение около 25 мм, такое смещение также называетсязаднее. Доска ведет себя как будто у нее более короткий и жесткий хвост. Это означает, что вы можете делать более агрессивные повороты, выше делать олли и доска лучше идет в глубоком снеге. Райдеры, много катающиеся в паудере, иногда делают смещение в 5 см чтобы кататься более расслабленно и не беспокоиться что доска зароется носом в снег. Однако установка креплений слишком далеко назад усложняет начало поворота и не должно использоваться менее опытными сноубордистами.

Виды стоек

Вид стойки определяет, какая нога передняя. Если вы катаетесь левой ногой вперед, то вы регуляр иначе вы гуфи. Около 80% сноубордистов регуляры. Правильный выбор стойки значительно облегчает обучение катанию на сноуборде. Вы можете узнать свой вид стойки, только попробовав обе в первый день катания - вы сразу почувствуете разницу! Быстрый тест хорошо поможет вам, перед тем как вы поедете в первый раз. Попробуйте скользить по полу в носках, нога спереди обычно соответствует вашей стойке.

Хорошие шансы
И, еще лучше, ваши шансы умереть в результате несчастного случая на сноуборде, что приятно услышать, 1 к 5,000,000. Другими словами, вы в 20 раз вероятнее погибните от молнии. Я скажу вот что, если вы не будете делать 'смертельные трюки' все будет в порядке.
Просто держитесь подальше от следующих двадцати электрических штормов...! (Источник: 280north).