28 марта 2024
карта сайта

Блоги пользователей сайта СПОРТ В ТВОЕМ ДВОРЕ


Здесь Вы найдете информацию, которую добавляют на сайт СПОРТ В ТВОЕМ ДВОРЕ наши блогеры - авторы персональных сетевых журналов (блогов). Статьи появляются на этой странице в хронологическом порядке (последняя из добавленных записей находится в самом верху). Вы можете почитать все статьи каждого блогера в отдельности, выбрав в меню слева (большой зеленый столбец) имя конкретного автора.
Любой посетитель нашего сайта может завести здесь свой блог. Сообщите нам о своем желании стать автором блога - и Вы получите возможность делиться своими впечатлениями, наблюдениями и опытом с широкой аудиторией любителей спорта и поклонников здорового образа жизни.

avatar

История советского футбола, фотографии, футбольная статистика СССР за 1984-1990 годы

Футбол-1989. Рекордам исполняется 40

В футболе нет официальной регистрации рекордов. Тем не менее они существуют не только у каждого турнира, но и у всех команд, у футболистов. Позади 51 чемпионат Советского Союза, большинство из которых отмечено в летописи отечественного футбола определенными цифровыми вехами. 
Особенно горазд на рекорды оказался чемпионат 1949 года, один из самых напряженных и увлекательных в нашей футбольной истории. На первых порах борьбу за лидерство с московским «Динамо», уже на стартовом отрезке обыгравшем прошлогоднего чемпиона - ЦДКА, повел ленинградский «3енит». Его ворота защищал Леонид Иванов - через три года первый вратарь сборной СССР «второго созыва». Ленинградцы сражались с динамовцами на равных до тех пор, пока этот спор был заочным. Когда же настало время встретиться лицом к лицу, показатели «Зенита» выглядели впечатляющими: ни одного поражения в 11 матчах, разность мячей 14-1, да и тот единственный гол Иванов пропустил с пенальти.
Динамовцы подготовили к ключевой игре первого круга тактическую новинку, к тому же действовали на редкость вдохновенно и учинили настоящий разгром ближайшему конкуренту - 8:0 (этот счет и поныне - самое крупное поражение ленинградцев).
Во втором круге разрыв между «Динамо» и ЦДКА сократился до одного очка. Важнейшим для выявления чемпиона стал матч «Динамо» со своим старым соперником «Спартаком», резко усилившим игру. В этой игре был установлен первый рекорд чеппионата: пять раз чаша весов поочередно склонялась то в одну, то в другую сторону, пока не установился окончательный результат - 5:4 в пользу «Динамо». Победный гол за три минуыы до финального свистка забил В.Савдунин.
Во втором круге «Динамо» второй раз в истории чемпионатов (первый тоже в активе бело-голубых) добилось двузначного количества забитых мячей в одном матче, обыграв со счетом 10:1 «Шахтер». Отлично проведя заключительный отрезок первенства, динамовцы в 5-й раз завоевали чемпионский титул, опередив своих постоянных соперников из ЦДКА на 6 очков.
Первый и пока единственный раз в чемпионатах СССР одной командой был превзойден рубеж 100 забитых мячей. На счету московского «Динамо» их оказалось 104. Лучшим бомбардиром команды стал перешедший из «Спартака» И.Конов - 23 гола. В рекордную сумму вошли также 21 гол К.Бескова, 17 - В.Савдунина, 10 - A.Малявкина, 9 - С.Соловьева, 8 - В.Карцева, 5 - В.Трофимова, по 4 - В.Ильина и Л.Соловьева, 3 - В.Блинкова.

Один из вариантов чемпионского состава московского «Динамо» 1949 г.


Справочник-календарь Футбол-1989