28 марта 2024
карта сайта

Каталог статей о спорте и здоровом образе жизни

 

Как найти статью в нашем каталоге:

  1. выберите в меню слева (большой зеленый столбец) интересующий вас вид спорта (единовременно доступен для просмотра только один раздел)
  2. перед вами появятся названия последних десяти добавленных статей, с которыми вы можете ознакомиться подробнее
  3. чтобы прочитать более ранние статьи, нужно перейти на другие страницы этого раздела
  4. также можно ввести ключевое слово или фразу в поле "Поиск" и получить список статей по заданным параметрам.
  • Занятия хоккеем. Польза

    Чем хоккей отличается от других видов спорта? Какую пользу он может принести ребенку?

    Хоккей воспитывает мужество и командный дух. Даже если ребенок не станет профессиональным спортсменом, такие черты характера помогут ему быстрее адаптироваться в обществе.


    Чем полезен хоккей для детского организма?

    Дети-хоккеисты редко страдают простудными заболеваниями. Сухой лед лечит носоглотку, даже астму и отлично помогает при аллергически-астматических заболеваниях. У ребят, которые занимаются хоккеем, улучшается координация движений, реакция. Они закаляют волю, становятся более организованными, дисциплинированными, ведь хоккей — игра командная. Также коньки способны избавить их от плоскостопия или сколиоза. Врачи рекомендуют кататься на льду тем, кто страдает детским церебральным параличом. Потихоньку, в удовольствие и обязательно в присутствии родителей.

    Нужно ли заставлять ребенка заниматься, если он не хочет?
    Самое важное - это желание ребенка. Если он пришел на первую тренировку, и ему не понравилось, работа с ним просто бессмысленна. Другое дело, если ребенок чего-то боится, например, не умеет кататься на льду. Тут уже задачи тренера направить маленького спортсмена, помочь ему, найти к нему подход.

    Как научить ребенка стоять, а потом и кататься на хоккейных коньках?
    Сначала дети учатся ходить на коньках по льду. Часто новичкам дают «саночки» за которые они держатся, выходя на лед. Тренер терпеливо рассказывает и показывает им, как нужно кататься. Передвигаясь по льду с «саночками» ребенок учится скользить. Потом их убирают, и малыш катается вдоль борта, держась за стенку. Спина должна быть прямая, а ноги присогнуты. Предупредить излишние последствия падений поможет защитный инвентарь — шлемы, маски, наколенники, хорошо подготовленный лед и дисциплинированность игроков. Без шлема и перчаток начинающему хоккеисту не обойтись. Без этих средств защиты дети к тренировке не допускаются, даже если она первая в их жизни. Щитки, экипировка — все это понадобится после того, как ребенок попробует игру «на вкус».

    Не надо ставить во главу угла цель сделать из ребенка профессионального хоккеиста. Прежде всего, мы растим здорового человека. В детском возрасте физическая подготовка должна быть направлена прежде всего на укрепление здоровья, гармоничное развитие растущего организма, укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем, всестороннее развитие двигательных качеств и координационных способностей, и все это воплощено в хоккее!

    Главный тренер Школы Хоккея для детей, мастер спорта СССР по хоккею – Владимир Павлович Лаврентьев 

    Статьи по теме:

    Польза хоккея для детей

    Профилактика травм у хоккеистов

    Порядок надевания хоккейной экипировки