19 марта 2024
карта сайта

Каталог статей о спорте и здоровом образе жизни

 

Как найти статью в нашем каталоге:

  1. выберите в меню слева (большой зеленый столбец) интересующий вас вид спорта (единовременно доступен для просмотра только один раздел)
  2. перед вами появятся названия последних десяти добавленных статей, с которыми вы можете ознакомиться подробнее
  3. чтобы прочитать более ранние статьи, нужно перейти на другие страницы этого раздела
  4. также можно ввести ключевое слово или фразу в поле "Поиск" и получить список статей по заданным параметрам.
  • Берегитесь, курящие дети!

    Дети, берегитесь!

    Они есть везде. Мы все видим их каждый день и никак не реагируем на их присутствие. Они прочно вошли в нашу жизнь, и это, бесспорно, очень печально.

    Сигареты.

    Курение убивает всех!Первые табачные изделия появились еще при Петре I, в 1700-х годах, и носили более-менее невинный характер. Прошло около трехсот лет, а табак и его производные до сих пор популярны, только вот сейчас они куда опаснее. Человечество развивалось (а, может, и деградировало) и пришло от жевания табака к его курению.

    На тему курения, конечно, уже сказано очень много, поэтому перечислять все те пороки, которые оно вызывает, я не стану. Начнем с того, что это просто бессмысленно. Все и так знают, чем вредны сигареты, но разве кого-то это останавливает? Очень небольшое количество курящих людей задумывается о своем здоровье, решается как-то изменить свою жизнь. Остальные относятся к этому весьма наплевательски. «Со мной ничего не случится, - самонадеянно думает курильщик, доставая из пачки очередную сигарету, - потому что я сильный и здоровый. А значит, я могу курить, сколько захочу». До чего же ложна такая позиция! Ведь уже столько людей наступили на эти грабли, а остальные не хотят учиться на их ошибках.

    И ладно бы курили только взрослые люди, которые сами могут решить, что для них хорошо и нужно. Меня куда больше волнует резко распространившееся детское курение. Сейчас так здорово и круто ходить с сигаретой на перевес в компании таких же «укурышей», как ты сам, и считать себя совершенно неотразимым. Перед младшими классами стоит пример более старших товарищей, каждую перемену открыто курящих чуть ли не в учительской, и рассказывающих байки о том, как хорошо и здорово курить. А перед ними самими – пример собственных курящих родителей или супер-героев из фильмов. Главный герой произносит эпичную речь и гордо закуривает сигарету – это круто, и значит, надо повторить.

    Взывать к разуму и здравому смыслу курящих людей, по-моему, совершенно бесполезное дело. Их не останавливают ни предупреждения Минздрава на всех пачках и рекламных плакатах, ни слова врачей о вреде курения. Где же гарантия, что они послушают меня? Но я, пожалуй, попробую.

    Ребята, у вас же вся жизнь впереди. Зачем терять ее драгоценные годы из-за какой-то глупой привычки, которая не добавляет вам ни красы, ни радости? Если вы не думаете о себе, если вам уже наплевать на собственное здоровье, то вспомните о своих родителях. Каково им будет услышать, что их ребенок в двадцать лет схлопотал рак легких? Неужели так сложно найти какое-то другое удовольствие в жизни, кроме задымления собственного организма? На свете столько прекрасных вещей: спорт, свежий воздух, прогулки с друзьями… Занимаясь спортом, ты станешь здоровым и сильным, и спорт, в отличие от сигарет, действительно сделает тебя популярным. И я сильно сомневаюсь, что курение в школьном туалете может хоть как-то сравниться с прогулкой по ночному городу в компании близких друзей. Некурящих.

    Меня очень сильно затрагивает эта тема, потому что многие из моих друзей оказались под влиянием этой пагубной привычки. Кто-то, к счастью, смог перебороть свою зависимость и бросил курить, живет полной жизнью и ни капли не жалеет о том, что сделал. Но большинство упрямо утверждает, что не может отказаться. Или просто не видит смысла. В нашем обществе ты круто выглядишь с сигаретой…

    Задумайтесь. Задумайтесь о том, что вы делаете. Прислушайтесь к врачам, они не просто так сотрясают воздух, говоря о вреде курения. Это все факты. Тысячи людей ежегодно умирают от болезней, вызванных курением, и маловероятно, что вам, курящим, не уготована та же участь.

    Те же, кто еще не успел начать – прошу, не начинайте.  Проходя мимо палатки с сигаретами, посмотрите на наклеенные на пачках предупреждения: «Курение убивает», «Курение может стать причиной бесплодия», «Курение может стать причиной рака легких». Это правда. Если хотите жить полной и здоровой жизнью, то, может, не стоит курить?

    Берегите себя.

    Veritaserum


    Статьи по теме

    Отношение современной молодежи к алкоголю
    Отношение современной молодежи к наркотикам

    Берегитесь, наркотики!

    Осторожно, нюхательный табак!

    Что такое здоровый образ жизни?