19 марта 2024
карта сайта

Каталог статей о спорте и здоровом образе жизни

 

Как найти статью в нашем каталоге:

  1. выберите в меню слева (большой зеленый столбец) интересующий вас вид спорта (единовременно доступен для просмотра только один раздел)
  2. перед вами появятся названия последних десяти добавленных статей, с которыми вы можете ознакомиться подробнее
  3. чтобы прочитать более ранние статьи, нужно перейти на другие страницы этого раздела
  4. также можно ввести ключевое слово или фразу в поле "Поиск" и получить список статей по заданным параметрам.
  • Отношение современной молодежи к алкоголю

    В детстве, бывало, смотришь, как родители пропускают по бокалу вина по праздникам или просто по случаю хорошего настроения, и думаешь: "Поскорей бы вырасти и тоже начать так делать". А с каким нетерпением все мы ждали разрешения первый раз попробовать алкоголь и какими взрослыми себя чувствовали, отпивая из бокала шампанское на Новый год! Видя спокойное отношение старшего поколения к спиртным напиткам, сам поневоле начинаешь считать, что они являются неотъемлемой частью взрослой жизни. И уверенность в том, что алкоголь это хорошо и здорово, растет и крепнет.

    Пьяное застолье. Настольная игра
    Я тоже так считала, и довольно долго. Также с нетерпением ждала возможности попробовать в первый раз, с таким же наслаждением выпила свой первый бокал шампанского, как и все... А потом увидела, к каким последствиям это может привести, и пить мне резко расхотелось.

    Первый тревожный звоночек был еще года три-четыре назад. У одной из моих знакомых был день рождения, ну и, понятное дело, грех не отпраздновать. Не вдаваясь в подробности, скажу, что напились как грузчики все приглашенные на праздник. Больше всего меня тогда поразило, что они говорили об этом с гордостью, будто совершили нечто грандиозное, нечто такое, чему можно завидовать. Ну да ладно, что было, то прошло, и я как-то быстро об этом забыла.
    Следующее происшествие случилось относительно недавно. Тоже не хотелось бы вдаваться в подробности, так что скажу кратко: мой одноклассник столько выпил, что его еле откачали. Это меня очень сильно поразило, до сих пор вспоминаю о происшедшем с содроганием. И, казалось бы, после такого самое время бросить пить, но нет - не могу сказать, что этот человек встал на путь исправления.
    И, наконец, последний случай, усиливший мою ненависть к спиртному. Точнее, это была целая череда случаев, просто описывать их все значило бы копаться в корзине с грязным бельем. Суть по-прежнему в загулах моих одноклассников, которые теперь стали постоянными. И ладно бы они просто пили - Господи, ваше здоровье, вам его губить! - дело именно в отношении. Меня просто поражает то, с каким нетерпением они ждут очередного повода выпить, с какой яростью ищут этот самый повод и после с каким наслаждением, гордостью и сладкой тоской рассказывают о своей тусе. Возможно, я чего-то недопонимаю, но как можно гордиться тем, как сильно ты напился? Тем, сколько бутылок водки ты выпил? Тем, как ты пьяный в хлам валялся на диване в окружении таких же неадекватных собутыльников? Объясните мне, что здесь прекрасного?!
    Плюс ситуацию усугубляет Интернет. Сколько я видела картинок, статусов, видеороликов, слышала песен, которые восхваляют алкоголь, курение и даже наркомания. Создается впечатление, что губить свое здоровье - это весело и прикольно, и что только этим и следует заниматься. Никто не стесняется выкладывать свои фотографии в нетрезвом виде, это считается абсолютно нормальным, и если у тебя нет фото, где ты в полном неадеквате, то ты, считай, не современный человек.
    Я просто хочу спросить у вас: неужели не осталось каких-то других жизненных ценностей? Неужели нет какой-то другой цели в жизни? Неужели такая пропитая и прокуренная молодость является молодостью мечты, после которой "есть что вспомнить"? Неужели нет никакой альтернативы?
    Или я просто старомодна и слишком консервативна? И алкоголь, действительно, стал нужной частью наших жизней? И все, кто прочитает эту запись, подумают: "Как же она глупа!" и посмеются надо мной? А все мои жизненные принципы и правила безнадежно устарели?
    Я хочу обратиться к вам, люди: подумайте над своей жизнью! Стоит ли так играть с ней? Она у вас одна, и это не повод попробовать все, это повод прожить ее полноценно, а не умереть в 20 лет! Решите для себя, что вам важнее - напиться в молодости и потом всю жизнь расхлебывать это или проявить благоразумие, чтобы после жить нормально? Конечно же, в сердцах многих из вас этот призыв не вызовет отклика, но я уверена, найдутся те, кто задумается над своей жизнью и сделает правильный выбор.

     Veritaserum

     

    Статьи по теме

    Берегитесь, курящие дети!

    Отношение современной молодежи к наркотикам

    Берегитесь, наркотики!

    Осторожно, нюхательный табак!

    Здоровый образ жизни против стресса

    Здоровье и медицина

    Здоровый образ жизни студенческой молодежи