28 марта 2024
карта сайта

Блоги пользователей сайта СПОРТ В ТВОЕМ ДВОРЕ


Здесь Вы найдете информацию, которую добавляют на сайт СПОРТ В ТВОЕМ ДВОРЕ наши блогеры - авторы персональных сетевых журналов (блогов). Статьи появляются на этой странице в хронологическом порядке (последняя из добавленных записей находится в самом верху). Вы можете почитать все статьи каждого блогера в отдельности, выбрав в меню слева (большой зеленый столбец) имя конкретного автора.
Любой посетитель нашего сайта может завести здесь свой блог. Сообщите нам о своем желании стать автором блога - и Вы получите возможность делиться своими впечатлениями, наблюдениями и опытом с широкой аудиторией любителей спорта и поклонников здорового образа жизни.

avatar

Великие и знаменитые спортсмены и спортсменки

100 великих футболистов. Полевые игроки. Франческино (Франко) Барези

Франческино (Франко) Барези
(Родился в 1960 г.)

Играл в клубе «Милан» (Италия). В 1982–1994 годах провел 81 матч за сборную Италии.

Франческино (Франко) Барези

Франко Барези с детства болел за миланский «Интер», а играть начал в стане его непримиримого и вечного противника – клубе «Милан». Причем отыграл здесь двадцать лет и приобрел мировую славу как один из лучших свободных защитников среди многих поколений игроков. В «Милан» же попал волей случая, который столь часто определяет многое как на футбольном поле, так и в жизни великих футболистов.

В детстве Франко целыми днями гонял мяч вместе со старшим братом Джузеппе, как и все мальчишки, жившие в их миланском квартале. Однажды братья Барези набрались смелости и явились на просмотр в юношескую команду «Интера». Но тренерам приглянулся лишь старший из братьев, отличавшийся и скоростью, и физическими данными.

Не помогли никакие уговоры. Младший из братьев Барези, понурив голову, уже собрался уходить, но тут его окликнул еще один из тренеров, занимающихся с подростками. В просмотре он участия не принимал, потому что проводил в «Интере» последние дни перед переходом в «Милан». Четырнадцатилетний Франко произвел на него впечатление тем, что действовал на поле разумно и хорошо выбирал позицию, хотя и в самом деле был пока щуплым и невысоким пареньком. Словом, Франко Барези последовал за тренером в «Милан», в составе которого ему потом не раз приходилось выходить на поле, чтобы играть против старшего брата в знаменитых миланских дерби.

В юношеской команде «Милана» юному Барези поначалу место определили в полузащите. Однако ярче всего он проявил свои способности в центре обороны. В физических единоборствах он был не особенно силен, но быстро показал свое уникальное умение читать игру, предугадывая замыслы соперника, и вовремя оказывался именно там, где следовало, чтобы перехватить мяч и сорвать атаку.

Основную команду клуба тогда тренировал швед Нильс Лидхольм, некогда блиставший в нападении «Милана» в составе знаменитой шведской тройки вместе с Гуннаром Греном и Гуннаром Нордалем. Он же в 1958 году был капитаном шведской сборной, которая впервые и единственный раз в своей истории сумела пробиться в финал чемпионата мира, но уступила бразильцам. Лидхольм, давно присматривавшийся к способному пареньку юношеской команды, 23 апреля 1978 года впервые поставил его в состав в гостевом матче с «Вероной». А в следующем сезоне девятнадцатилетний Барези уже играл в основной команде постоянно.

Так началась его долгая футбольная карьера, в которой вместе с клубом он переживал и блестящие взлеты, и катастрофические провалы.

Первый сезон сложился прекрасно – Франко Барези отыграл все матчи первенства, и «Милан» стал чемпионом, пропустив, благодаря прекрасной игре защитной линии, лишь 19 мячей.

Но уже в следующем году последовал оглушительный провал, хотя по результатам сезона клуб занял третье место. Дело было в знаменитом околофутбольном скандале, взорвавшем всю футбольную Италию, – клуб обвинили в том, что некоторые проведенные им матчи были, что называется, «договорными». Решение Федерации футбола Италии было жестким – на следующий сезон «Милан» из серии A был переведен в серию B.

«Изгнание», правда, продолжалось недолго, уже в следующем сезоне он вновь завоевал право играть в серии A. Но клуб тогда покинули многие ведущие футболисты, и он вновь оказался в серии B, теперь уже по результатам игры. И наконец, спустя сезон, «Милан» опять поднялся в серию A. Словом, целых четыре года знаменитый клуб раскачивался между двумя итальянскими лигами, словно на качелях.

Что касается самого Франко Барези, то на время он даже был вынужден расстаться с футболом из‑за редкой вирусной болезни в тяжелой форме. Но выздоровел как раз к чемпионату мира 1982 года, проходившему в Испании. Двадцатидвухлетний защитник был включен в состав сборной Италии. Правда, ни в одном из матчей чемпионата на поле он не выходил, оставаясь на скамейке запасных. И тем не менее после того, как сборная Италии обыграла в финальном матче сборную ФРГ – 3:1, Барези, как и все итальянские футболисты, получил золотую медаль чемпиона мира.

Но настоящая слава пришла к нему уже в конце 1980‑х годов, вместе с ярким взлетом «Милана» и в Италии, и в европейских кубках. Это была эпоха знаменитого голландского трио – Марко Ван Бастена, Рууда Гуллита и Франка Райкаарда. Ван Бастен и Гуллит забивали голы, Райкаард властвовал в середине поля, но огромная доля успеха принадлежала капитану «Милана» Франко Барези, ставшему оплотом обороны. Защитная линия клуба, где вместе с Барези играли молодые тогда Паоло Мальдини и Алессандро Костакурта, была исключительно сильна. Барези же стал лучшим в ту пору разрушителем атак противника. Не раз его игру сравнивали с действиями Франца Беккенбауэра, однако в отличие от великого немецкого футболиста Барези далеко не часто подключался к атакующим действиям своего клуба. За 471 матч, проведенный в серии A, он забил всего 12 мячей.

Зато общий «послужной список» Франко Барези выглядит впечатляюще. Начиная с конца 1980‑х годов и до конца своей футбольной карьеры вместе с «Миланом» он 5 раз был чемпионом страны и 4 раза выигрывал Суперкубок Италии. Трижды «Милан» завоевывал Кубок европейских чемпионов. В 1989 году победил в финальном матче бухарестскую «Стяуа» – 4:0. В 1990 году выиграл у лиссабонской «Бенфики» – 1:0. А в 1994 году разгромил «Барселону» – 4:0. Кроме того, в эти годы «Милан» трижды выигрывал европейский Суперкубок и 2 раза Межконтинентальный кубок.

Конечно, при всей сверхнадежности игры Франко Барези, случались в его карьере и невероятные казусы. 13 сентября 1992 года, например, в матче серии A с «Пескарой» в самом начале игры он дважды в течение трех минут умудрился забить голы в собственные ворота.

А однажды, но уже в составе сборной Италии, ему было суждено пережить подлинную трагедию. В 1994 году финальный матч чемпионата мира со сборной Бразилии закончился вничью – 0:0. Кому быть чемпионом, решалось в серии пенальти. Барези бил первым, и вратарь бразильцев Таффарел сумел отразить удар. Затем итальянцы сумели даже выйти вперед – 2:1. Но затем пенальти не забил Массаро, и наконец последним промахнулся Роберто Баджо, пославший мяч над перекладиной. Выиграв по пенальти – 3:2, чемпионами мира стали бразильцы.

После того как Барези первым не забил свой одиннадцатиметровый, весь мир увидел на лице капитана итальянской сборной слезы, и никто из товарищей не сказал ему ни слова упрека. Барези и так сделал на чемпионате куда больше, чем мог. Он играл на пределе своих возможностей, и играл блестяще, хотя только‑только перенес операцию колена. Кто знает, дошла бы вообще сборная Италии до турнира, не будь в ее составе Барези?…

В 1997 году, когда ему было тридцать семь, Франко Барези сыграл за «Милан», символом которого он стал, свой последний, прощальный матч. И с тех пор в клубе нет и никогда больше не будет игрока с номером 6 на футболке. «Шестерка», под которой играл Барези, теперь навечно закреплена за великим защитником.

Владимир Малов "100 великих футболистов"