21 ноября 2018
карта сайта

Блоги пользователей сайта СПОРТ В ТВОЕМ ДВОРЕ


Здесь Вы найдете информацию, которую добавляют на сайт СПОРТ В ТВОЕМ ДВОРЕ наши блогеры - авторы персональных сетевых журналов (блогов). Статьи появляются на этой странице в хронологическом порядке (последняя из добавленных записей находится в самом верху). Вы можете почитать все статьи каждого блогера в отдельности, выбрав в меню слева (большой зеленый столбец) имя конкретного автора.
Любой посетитель нашего сайта может завести здесь свой блог. Сообщите нам о своем желании стать автором блога - и Вы получите возможность делиться своими впечатлениями, наблюдениями и опытом с широкой аудиторией любителей спорта и поклонников здорового образа жизни.

avatar

История советского футбола, фотографии, футбольная статистика СССР за 1984-1990 годы

Футбол-1990. Кубок СССР 1988-89 гг./1989-90 гг.

КУБОК СССР 1988-89 гг.

48-й розыгрыш Кубка СССР проводился по ставшей уже традиционной системе "лето-лето": начался 2 мая 1988 г. и завершился 25 июня 1989 г. В 1/64 финала выступали 22 команды первой лиги и 42 второй (сильнейшие по итогам предыдущего сезона). Клубы высшей лиги вступили в борьбу с 1/16 финала. Матчи первых четырех стадий розыгрыша в основном прошли в 1988 г., начиная с 1/4 - в 1989 г.
1/64 Финала: "Нива" (Тернополь) - "Металлург" (Запорожье) 1 : 0, "Океан" (Керчь) - "Таврия" (Симмферополь) 1:0 в доп. время, "Колос" (Никополь) - СКА (Одесса) 1:0, "Подолье" (Хмельницкий) - "Атлантас" (Клайпеда) 4:0, СКА "Карпаты" (Львов) - "Динамо" (Брест) 0:0, 6:5 по пенальти, "Балтика" (Калининград) - "Прикарпатье" (Ивано-Франковск) 1:0, "Буковина" (Черновцы) - "Даугава" (Рига) 1:1 , 7:6 по пенальти, "Нистру" (Кишинев) - "Нефтяник" (Ахтырка) 2:1, "Текстильщик" (Иваново) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:1, 4:2 по пенальти, "Шинник" (Ярославль) - "Спартак" (Нальчик) 4:3, "Крылья Советов" (Куйбышев) - "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 1:1, 5:3 по пенальти , "Машук" (Пятигорск) - "Торпедо" (Рязань) 1:0, "Искра " (Смоленск) - "Динамо" (Ставрополь) 3:1, " Заря" (Калуга) - "Заря" (Ворошиловград) 2:2, 5:3 по пенальти, "Кубань" (Краснодар) - "Факел" (Воронеж) 2:0, "Дружба" (Майкоп) - "Сокол" (Саратов) 3:1, "Кузбасс" (Кемерово) - "Мелиоратор" (Чимкент) 1:0, "Звезда" (Пермъ) - "Динамо" (Самарканд) 2 : 0, "Мелиоратор" (Кзыл-Орда) - "Геолог" (Тюмень) 1 : 0, "Нефтяник" (Фергана) - "Алга" (Фрунзе) 1 : 0, "Динамо" (Барнаул) - "Пахтакор" (Ташкент) 4 : 0, "Химик" (Джамбул) - "Металлург" (Новокузнецк) 3 : 2, СКА (Хабаровск) - "Памир" (Душанбе) 1:0 в доп. время, "Трактор" (Павлодар) - "Ханки" (Ханки) 2:1 в доп. время, "Шевардени" (Тбилиси) - "Котайк" (Абовян) 1 : 0, "Колхети" (Поти) - "Спартак " (Орджоникидзе) 2:1, "Гурия" (Ланчхути) - "Рубин" (Казань) 3:1, "Локомотив" (Самтредиа) - "Динамо" (Сухуми) 1 : 0, "Иртыш" (Омск) - ЦСКА 1 : 0, "Уралмаш" (Свердловск) - "Динамо" (Батуми) 3:0, "Торпедо" (Кутаиси) - "Ротор" (Волгоград) 2:1, "Гастелло" (Уфа) - "Зенит" (Ижевск) 2:1.
1/32 Финала: "Нива" - "Океан" 1 : 0, "Колос" - "Подолье" 3:2 в доп. время, СКА "Карпаты" - "Балтика" 4:0, "Нистру" - "Буковина" 4:1, "Шинник" - "Текстильщик" 2:1 в доп. время, "Крылья Советов'" - "Машук" 3:0, "Искра" - "Заря" (Калуга) 1:0, "Дружба" - "Кубань" 2:1, "Кузбасс" - "Звезда" 1 : 0, "Мелиоратор" (Кзыл-Орда) - "Нефтяник" (Фергана) 0:0, 5:4 по пеналыи, "Динамо" (Барнаул) - '"Химик" 1 : 0, "Трактор" - СКА (Хабаровск) 2 : 0, "Шевардени" - "Колхети" 3:1, "Гурия" - "Локомотив" (Стамтредиа) 5:1, "Иртыш" - "Уралмаш" 1:0, "Торпедо" (Кутаиси) - "Гастелло" 1 : 1, 5:4 по пенальти.
1/16 Финала: "Спартак" (Москва) - "Нива" 4:1, 0:1, "Колос" - "Динамо" (Москва) 0:0, 0:0, 3:1 по пенальти, СКА "Карпаты" - "Арарат" (Ереван) 3 : 2, 1 : 2, "Динамо" (Тбилиси) - "Нистру" 2:1, 1:1, "Днепр" (Днепропетровск) - "Шинник" 5:0, 2:0, "Зенит" (Ленинград) - "Крылья Советов" 1:0, 0:0, "Нефтчи" (Баку) - "Искра" 2:0, 2:1, "Динамо" (Минск) - "Дружба" 3:0, 1 : 1, "Торпедо" (Москва) - "Кузбасс" 2:0, 1:1, "Металлист" (Харьков) - "Мелиоратор" (Кзыл-Орда) 2:1, 1:0, "Шaxтep" (Донецк) - "Динамо" (Барнаул) 4:0, 3:1, "Трактор" - "Локомотив" (Москва) 0:1, 2:0, ''Жальгирис'' (Вильнюс) - "Шевардени" 4:2, 0:1, "Динамо" (Киев) - "Гурия" 2:0, 1:2, "Кайрат" (Алма-Ата) - "Иртыш" 5:1, 1:0, ''Торпедо'' (Кутаиси) - "Черноморец" (Одесса) 2 : 0, 1 : 1.
1/8 Финала: "Спартак" (Москва) - "Колос" 3:0, 3:1, "Динамо" (Тбилиси) - СКА "Карпаты" 0:0, 3:1, "Днепр" - "Зенит" 1 : 0,1 : 1, "Динамо" (Минск) - "Нефтчи" 2:0, 2:0, "Торпедо" (Москва) - "Металлист" 1:1, 2:1, "Шaxтep" - "Трактор" 4:0, 1:1, "Динамо" (Киев) - ''Жальгирис'' 1:1, 2:0, "Торпедо" (Кутаиси) - "Кайрат" 0:0, 3:0.
1/4 Финала: "Динамо" (Тбилиси) - "Спартак" (Москва) 2:0, "Днепр" - "Динамо" (Минск) 1:0, "Торпедо" (Москва) - "Шaxтep" 4:3, "Динамо" (Киев) - "Торпедо" (Кутаиси) 3:0.
1/2 Финала: "Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 2 : 0, "Днепр" - "Динамо" (Тбилиси) 2:1.
Финал : "Днепр" - "Торпедо" (Москва) 1 : 0.
За "Днепр" выступали: С.Краковский - 7 (-2), Н.Кудрицкий - 7 (3), Э.Сон - 7 (1), E.Шaxов - 7(3), В.Багмут - 6 (1), А.Сидельников - 6, И.Вишневский - 5, А.Сорокалет - 5, С.Пучков - 4, А.Чередник - 4, И.Шквырин - 4 (1), A.Шox - 4 (1), С.Башкиров - 3, В.Геращенко - 3, В.Лютый - 3, В.Тищенко - 3 (1), А.Червоный - 3, А.Юдин - 3 (1), В.Евтушенко - 2, В.Стoрчак - 2, О.Таран - 2, Е.Яровенко - 2, С.Беженар - 1, П.Буц - 1, В.Городов - 1, О.Кошелюк - 1, П.Нейштетер - 1, В .Рафальчук - 1. Ст. тренер - Е.М.Кучеревский.

1989-90 гг.

Соревнования проводились по тому же принципу, что и предыдущие. Стартовые матчи состоялись 2 мая 1989 г.
1/6 4 Финала: "Химик" (Гродно) - СКА (Львов) 1 : 0, "Текстильщик" (Тираспoль) - "Нистру" (Кишинев) 1:1, 5:3 по пенальти, "Металлург" (Запорожье) - 'Атлантас" (Клайпеда) 2:1, "Океан" (Керчь) - "Подолье" (Хмельницкий) 2:0, "Ворскла" (Полтава) - "Таврия" (Симферополь) 3:0, СКА (Одесса) - ''Чайка'' (Севастополь) 2:1, "Кривбасс" (Кривой Рог) - "Даугава" (Рига) 2:1, "Днепр" (Могилев) - "Буковина" (Черновцы) 1 : 0, "Заря" (Ворошиловград) - "Кубань" (Краснодар) 1:0, "Шинник" (Ярославль) - ''Торпедо" (Тaгaнpoг) 2:1, "Цемент" (Новороссийск) - "Котайк" (Абовян) 2:1 в доп. время, "Спартак" (Нальчик) - ''Торпедо" (Рязань) 3:1 , "Колос" (Никополь) - "Факел" (Воронеж) 1 : 0, "Динамо" (Ставрополь) - "Заря" (Калуга) 3:0, ''Ростсельмаш'' (Роcтoв-на-Дону) - "Дружба" (Майкоп) 2:1, "Динамо" (Вологда) - "Сатурн" (Раменское) 1 : 0, "Кайрат" (Алма-Ата) - "Трактор" (Павлодар) 2:0, "Мелиоратор" (Чимкент) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:1, 5:4 по пенальти, "Сохибкор" (Халкабад) - "Геолог" (Тюмень) 1:1, 4:2 по пенальти, "Новбахор" (Haманган) - "Энегретик" (Кустанай) 3:0, "Пахтакор" (Ташкент) - "Касансаевец" (Касансай) 4:1, "Алга" (Фрунзе) - "Металлург" (Новокузнецк) 3:0, "Локомотив" (Чита) - "Кузбзсс" (Кемерово) 1:0, "Амур" (Благовещенск) - "Нефтяник" (Фергана) 2:0, ЦСКА - "Кяпаз" (Кировобад) 1:0, "Сокол" (Саратов) - ''Торпедо'' (Кутаиси) 6:3, "Нефтчи" (Баку) - "Зенит" (Ижевск) 1 : 0, "Гоязан" (Казах) - ''Гастелло'' (Уфа) 2:1, "Металлург" (Рустави) - "Динамо" (Батуми) 3:2, "Крылья Советов" (Куйбышев) - "Спартак" (Оpджоникидзе) 1:0, " Гурия" (Ланчхyти) - "Звезда" (Пермь) 3:2 в доп. время, "Иртыш" (Омск) - "Уралмаш" (Свердловск) 1 : 0.
1/32 Финала: "Текстильщик" (Тирасполь) - "Химик" 3 : 0, "Металлург" (Запорожье) - "Океан" 4:0, "Ворскла" - СКА (Одесса) 1 : 0, "Кривбасс" - "Днепр" (Могилев) 4:1, "Шинник" - "Заря" (Ворошиловград) 1 : 0, "Цемент" - "Спартак" (Нальчик) + : -, "Динамо" (Ставрополь) - "Колос" 1 : 0, "Динамо" (Вологда) - "Ростсельмаш" 2:1, "Кайрат" - ''Мелиоратор'' (Чимкент) 2:0, "Новбахор" - "Сохибкор" 3:0, "Пaxтакор" - "Алга" 1:0, "Амур" - "Локомотив" (Чита) 2:0, ЦСКА - "Сокол" 4:2, "Нефтчи" - "Гоязан" 2:1, "Крылья Советов" - "Металлург" (Рустави) 2:0, "Гурия" - "Иртыш" + : -.
1/16 Финала: ''Торпедо'' (Москва) - ''Текстильщик'' (Тирасполь) 2 : 2, 4:0, "Черноморец'" (Одесса) - ''Металлург'' (Запорожье) 1 : 0,1 :1, ''Жальгирис'' (Вильнюс) - "Ворскла" 0:1, 5:1, "Локомотив" (Москва) - "Кривбасс" 3:1, 5:0, "Спартак" (Москва) - "Шинник" 1 : 0, 2:1, "Динамо" (Минск) - "Цемент" 1 : 0, 1 : 0, "Динамо" (Москва) - "Динамо" (Ставрополь) 3:1, 2:2, "Арарат" (Ереван) - "Динамо" (Вологда) 4:2, 0:2, "Динамо" (Киев), "Кайрат" 1:0, 3:1, "Динамо" (Тбилиси) - "Новбахор" 5:0, 2:0, "Пахтакор" - "Памир" (Душанбе) 3:2, 3:0, "Металлист" (Xaрьков) - "Амур" 3:2; + : - , ЦСКА - "Днепр" (Днепропетровск) 1:1, 2:2, "Ротор" (Волгоград) - "Нефтчи" 1:2, 3:0, "Крылья Советов" - "Зенит" (Ленинград) 5:2, 4:0, "Шaxтep" (Донецк) - "Гурия" 0:1, 4:2.
1/8 Финала: "Черноморец" - "Торпедо" (Москва) 1:0, 0:3, "Локомотив" (Москва) - ''Жальгирис'' 1:1, 3:0, "Динамо" (Минск) - ''Спартак'' (Москва) 1 : 2, 1 :0, "Динамо" (Москва) - " Арарат" 1 : 0, 1 марта, "Динамо" (Киев) - "Динамо" (Тбилиси) 1 : 0, + : -, ''Метaллист'' - "Пахта:кор" 3:0, 0:2, ЦСКА - "Ротор" 2:3, 2:0, "Крылья Советов" - "Шахтер" 0:0, 1:0.
Матчи 1/4 Финала пройдут 20 марта. Полуфинальные матчи играются 17 апреля. Финальная встреча назначена на 2 мая 1990 г.

Справочник-календарь Футбол-1990