26 сентября 2018
карта сайта

Блоги пользователей сайта СПОРТ В ТВОЕМ ДВОРЕ


Здесь Вы найдете информацию, которую добавляют на сайт СПОРТ В ТВОЕМ ДВОРЕ наши блогеры - авторы персональных сетевых журналов (блогов). Статьи появляются на этой странице в хронологическом порядке (последняя из добавленных записей находится в самом верху). Вы можете почитать все статьи каждого блогера в отдельности, выбрав в меню слева (большой зеленый столбец) имя конкретного автора.
Любой посетитель нашего сайта может завести здесь свой блог. Сообщите нам о своем желании стать автором блога - и Вы получите возможность делиться своими впечатлениями, наблюдениями и опытом с широкой аудиторией любителей спорта и поклонников здорового образа жизни.

avatar

История советского футбола, фотографии, футбольная статистика СССР за 1984-1990 годы

Футбол-1988. Кубок СССР. 47-й и 48-й розыгрыши

В июне прошлого года вновь пересеклись розыгрыши Кубка СССР. Еще не был известен победитель 46-го кубкового турнира, а 5 июня уже стартовал 47-й. состоялись матчи 1/64 финала, в которых приняли участие 22 команды первой и 42 – второй лиги. А с учетом 16 клубов группы сильнейших, стартовавших в 1/16 финала, число участников розыгрыша составляет круглую цифру 80.

Кубок СССР по футболу

Ниже приведены результаты игр первого этапа:

«Металлург» (Запорожье) – «Таврия» (Симферополь) – 4:1, «Даугава» (Рига) – «Нистру» (Кишинев) – 2:1, «Нива» (Тернополь) – «Заря» (Ворошиловград) – 3:2, «Кривбасс» (Кривой Рог) – СКА (Киев) – 2:2, 4:3 по 11-м, «Колос» (Никополь) – «Искра» (Смоленск) – 2:0, «Антлантас» (Клайпеда) – «Черноморец» (Одесса) – 2:1 (в доп. время), СКА «Карпаты» (Львов) – «Нива» (Винница) – 2:0, «Торпедо» (Луцк) – «Текстильщик» (Тирасполь) – 2:1, «Дружба» (Майкоп) – «Факел» (Воронеж) – 1:0, «Авангард» (Курск) – «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) – 2:0, «Шинник» (Ярославль) – «Спартак» (Тамбов) - 3:2, «Металлург» (Липецк) – «Знамя труда» (Орехово-Зуево) – 5:2, «Сокол» (Саратов) – «Динамо» (Ставрополь) – 2:0, «Кубань» (Краснодар) – «Атоммаш» (Волгодонск) – 1:2, «Заря» (Калуга) – СКА (Ростов-на-Дону) – 0:1, «Уралан» (Элиста) – «Арсенал» (Тула) – 2:1 (в доп. время), «Зенит» (Ижевск) – «Локомотив» (Москва) – 1:2 (в доп. время), «Котайк» (Абовян) – «Звезда» (Пермь) – 1:1, 3:2 по 11-м, «Ротор» (Волгоград) – «Дила» (Гори) – 5:1, «Колхети» (Поти) – «Текстильщик» (Иваново) – 1:0, «Динамо» (Батуми) – «Красная Пресня» (Москва) – 0:2, «Торпедо» (Кутаиси) – «Иртыш» (Омск) – 2:0, «Динамо» (Сухуми) – «Уралмаш» (Свердловск) – 3:1, «Спартак» (Орджоникидзе) – «Кяпаз» (Кировабад) – 3:0, «Кузбасс» (Кемерово) – «Звезда» (Иркутск) – 1:0, «Крылья Советов» (Куйбышев) – «Динамо» (Самарканд) – 2:1, «Геолог» (Тюмень) – Сохибкор (Халкабад) – 5:1, «Пахтакор» (Андижан) – «Мелиоратор» (Чимкент) – 2:0, «Памир» (Душанбе) – СКА (Хабаровск) – 1:0, «Динамо» (Барнаул) – «Нефтяник» (Фергана) – 0:0, 5:6 по 11-м, «Целинник» (Целиноград) – «Пахтакор» (Ташкент) – 1:2, «Химик» (Джамбул) – «Энергетик» (Кустанай) – 4:2.
25 июня состоялись игры 1/32 финала:
«Дуагава» - «Металлург» (Запорожье) – 2:1, «Нива» (Тернополь) – «Кривбасс» - 2:1, «Атлантас» - «Колос» - 2:0, «Торпедо» (Луцк) – СКА «Карпаты» - 1:0, «Дружба» - «Авангард» - 3:2, «Шинник» - «Металлург» (Липецк) – 1:0, «Атоммаш» - «Сокол» - 1:0 (в доп. время), СКА (Р-Д) – «Уралан» - 0:0, 6:7 по 11-м, «Локомотив» - «Котайк» - 4:1, «Ротор» - «Колхети» - 2:1, «Красная Пресня» - «Торпедо» (Кутаиси) – 1:0, «Спартак» (Орджоникидзе) - «Динамо» (Сухуми) – 0:3, «Крылья Советов» - «Кузбасс» - 1:2, «Пахтакор» (Андижан) – «Геолог» - 4:2 (в доп. время), «Нефтяник» (Фергана) – «Памир» - 1:0, «Пахтакор» (Ташкент) – «Химик» (Джамбул) – 3:1.
В 1/16 финала настал черед команд высшей лиги. На этом этапе (и в 1/8 финала) соперники встречались дважды – на своем и чужом поле:
«Спартак» (Москва) – «Даугава» - 1:0, 2:1; «Шахтер» (Донецк) – «Нива» (Тернополь) – 2:0, 4:0; «Торпедо» (Москва) – «Атлантас» - 1:1, 1:0; ЦСКА – «Торпедо» (Луцк) – 1:0, 0:0; «Зенит» (Ленинград) – «Дружба» - 3:1, 0:1; «Динамо» (Тбилиси) – «Шинник» - 4:1, 2:0; «Арарат» (Ереван) – «Аттомаш» - 6:2, 4:2; «Днепр» (Днепропетровск) – «Уралан» - 10:0, 3:0; «Динамо» (Киев) – «Локомотив» - 2:1, 2:1; «Гурия» (Ланчхути) – «Ротор» - 4:2, 1:3; «Металлист» (Харьков) – «Красная Пресня» - 3:1, 1:1; «Динамо» (Минск) – «Динамо» (Сухуми) – 2:1, 0:1; «Динамо» (Москва) – «Кузбасс» - 1:0, 0:1, 1:3 по 11-м; «Нефтчи» (Баку) – «Пахтакор» (Андижан) – 4:0, 3:0; «Кайрат» (Алма-Ата) – «Пахтакор» (Ташкент) – 1:0, 0:2; «Жальгирис» (Вильнюс) – «Нефтяник» (Фергана) – 8:3, 3:0.
После матчей 1/8 финала 47-й розыгрыш взял антракт до 1988 года:
«Шахтер» - «Спартак» - 0:1, 1:2; ЦСКА – «Торпедо» М – 1:0, 0:4; «Зенит» - «Динамо» Тб – 0:0, 0:1; «Арарат» - «Днепр» - 3:1, 1:4; «Металлист» - «Динамо» (Сухуми) – 3:0, 2:1; «Нефтчи» - «Кузбасс» - 5:1, 0:1; «Пахтакор» (Ташкент) – «Жальгирис» - 1:2, 0:1; «Динамо» К – «Ротор» - 3:2, 0:2.
Теперь в четвертьфинальных матчах встречаются:
12 апреля – «Металлист» - «Ротор».
13 апреля – «Днепр» - «Динамо» Тб ; «Торпедо» М – «Спартак» М, «Жальгирис» - «Нефтчи».
Полуфинальные игры намечены на 18 мая, финал – на 28 мая.
В декабре прошлого года была проведена жеребьевка следующего, 48-го розыгрыша Кубка СССР, который стартует 2 мая 1988 года. Команды высшей лиги вновь вступят в борьбу за Кубок с 1/16 финала. Чтобы заранее предположительно определить их соперников, клубы первой и второй лиги при жеребьевке были распределены на четверки с учетом территориального принципа.
1-я – «Металлург» (Запорожье) – «Нива» (Винница), «Океан» (Керчь) – «Таврия» (Симферополь). 2-я – СКА (Одесса) – «Колос» (Никополь), «Подолье» (Хмельницкий) – «Атлантас» (Клайпеда). 3-я – СКА «Карпаты» (Львов) – «Динамо» (Брест), «Балтика» (Калининград) – «Прикарпатье» (Ивано-Франковск). 4-я – «Буковина» (Черновцы) – «Даугава» (Рига), «Нистру» (Кишинев) – «Нефтяник» (Ахтырка). 5-я – «Текстильщик» (Иваново) – СКА (Ростов-на-Дону), «Спартак» (Нальчик) – «Шинник» (Ярославль). 6-я – «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) – «Крылья Советов» (Куйбышев), «Машук» (Пятигорск) – «Сапфир» (Рязань). 7-я – «Динамо» (Ставрополь) – «Искра» (Смоленск), «Заря» (Калуга) – «Заря» (Ворошиловград). 8-я – «Факел» (Воронеж) – «Кубань» (Краснодар), «Дружба» (Майкоп) – «Сокол» (Саратов). 9-я – «Мелиоратор» (Чимкент) – «Кузбасс» (Кемерово), «Динамо» (Самарканд) – «Звезда» (Пермь). 10-я – «Геолог» (Тюмень) – «Мелиоратор» (Кзыл-Орда), «Нефтяник» (Фергана) – «Алга» (Фрунзе). 11-я – «Динамо» (Барнаул) – «Пахтакор» (Ташкент), «Химик» (Джамбул) – «Металлург» (Новокузнецк). 12-я – СКА (Хабаровск) – «Памир» (Душанбе), «Трактор» (Павлодар) – «Ханки» (Ханки). 13-я – «Шевардени» (Тбилиси) – «Котайк» (Абовян), «Колхети» (Поти) – «Спартак» (Орджоникидзе). 14-я – «Гурия» (Ланчхути) – «Рубин» (Казань), «Локомотив» (Самтредиа) – «Динамо» (Сухуми). 15-я – ЦСКА – Иртыш (Омск), «Уралмаш» (Свердловск) – «Динамо» (Батуми). 16-я – «Торпедо» (Кутаиси) – «Ротор» (Волгоград), СК «Гастелло» (Уфа) – «Зенит» (Ижевск).
Победители пар 1/64 финала встречаются между собой в 1/32 финала. Проведена жеребьевка и 1/16 финала:
Победитель первой четверки принимает на своем поле «Спартак» (Москва), второй – «Динамо» (Москва), 3-й – «Арарат» (Ереван), 4-й – «Динамо» (Тбилиси), 5-й – «Днепр» (Днепропетровск), 6-й – «Зенит» (Ленинград), 7-й – «Нефтчи»(Баку), 8-й – «Динамо» (Минск), 9-й – «Торпедо» (Москва), 10-й – «Металлист» (Харьков), 11-й – «Шахтер» (Донецк), 12-й – «Локомотив» (Москва), 13-й – «Жальгирис» (Вильнюс), 14-й – «Динамо» (Киев), 15-й – «Кайрат» (Алма-Ата), 16-й – «Черноморец» (Одесса).
Победители игр 1/16 и 1/8 финала определяются по итогам двух встреч (на своем и чужом поле). Матчи 1/64 финала пройдут 2 мая, 1/32 – 22 мая, 1/16 – 4-5 и 20 июля, 1/8 – 11-12 сентября и 30 сентября – 1 октября.

Справочник-календарь Футбол-1988