19 марта 2024
карта сайта

Блоги пользователей сайта СПОРТ В ТВОЕМ ДВОРЕ


Здесь Вы найдете информацию, которую добавляют на сайт СПОРТ В ТВОЕМ ДВОРЕ наши блогеры - авторы персональных сетевых журналов (блогов). Статьи появляются на этой странице в хронологическом порядке (последняя из добавленных записей находится в самом верху). Вы можете почитать все статьи каждого блогера в отдельности, выбрав в меню слева (большой зеленый столбец) имя конкретного автора.
Любой посетитель нашего сайта может завести здесь свой блог. Сообщите нам о своем желании стать автором блога - и Вы получите возможность делиться своими впечатлениями, наблюдениями и опытом с широкой аудиторией любителей спорта и поклонников здорового образа жизни.

avatar

Статьи, эссе, доклады, истории и поэмы на русском и английском языках

Доклад по биологии на тему: «Хвойные растения. Кедр»

Доклад по биологии на тему: «Хвойные растения. Кедр»

Кедр - род хвойных вечнозеленых деревьев семейства Сосновые. Он имеет раскидистую пирамидальную или зонтиковидную (у старых деревьев) крону и стройный ствол с тёмно-серой растрескивающейся чешуйчатой корой.
Кедровые хвоинки игловидной формы, трех или четырехгранные, жёсткие и колючие, сине-зелёного или серебристо-серого цвета. Они собраны в пучки по 30-40 штук. На укороченных или на удлинённых побегах хвоинки расположены по спирали или одиночно. Живет хвоя кедра от трех до шести лет.
Кедр цветёт осенью. Мужские и женские шишечки располагаются по всей кроне. Женские шишечки длиной 5-10 см и шириной 4-6 см, а мужские - одиночные, окружены пучками хвоинок. Шишки созревают на 2-3-й год. Семена смолистые, длиной 12-18 мм, треугольные.
Кедры - гигантские растения. Они могут достигать высоты до 60 метров, диаметр их кроны при этом составляет около 3 м. Кроме того, эти великаны еще и долгожители: продолжительность их жизни - 3000 лет! В основном кедры произрастают в горах на высоте 1300-3600 м, образуя леса вместе с пихтой, елью, сосной и дубом.
Существует четыре вида кедра. В горах Атласа на северо-западе Африки растет кедр атласский - огромное дерево до 60 м высотой с пирамидальной кроной, с голубовато-зелёной или серебристо-серой хвоей. В Ливане, Сирии и в других азиатских странах можно встретить кедр ливанский (библейский). Жители острова Кипр гордятся кедром кипрским короткохвойным, однако некоторые ученые считают его подвидом ливанского кедра. Крона кедра кипрского в молодости конусовидная, в зрелом возрасте - раскидистая, а в старости - зонтиковидная. Некоторые экземпляры этого хвойного растения достигают высоты 40 м. Его побеги голые или слегка опушенные, жесткая четырехгранная хвоя темно-зеленого цвета, длиной около 5-10 мм. Для кедра кипрского характерны светлокоричневые одиночные шишки, длиной до 7 см. От кедра ливанского он отличается более короткой хвоей, меньшими размерами шишек и меньшей морозостойкостью. В Западных Гималаях находится кедр гималайский - дерево высотой более 50 м с пирамидальной формой кроны и тонкой серо-зеленой хвоей. В целом кедр отличается очень твердой, мелкослойной, желтоватой или красноватой древесиной, очень ароматной из-за большого содержания в ней смол, а также устойчивой к повреждениям грибами и насекомыми.
Первая информация о кедре дошла до нас из древнеегипетской истории. Например, древние египтяне были уверены, что это могучее и красивое вечнозеленое дерево было создано исключительно для них по воле Бога плодородия Осириса. Зная об устойчивости кедра к гниению, они строили из его древесины суда.
Кроме так называемых истинных кедров почти на всех континентах существует множество пород деревьев, которые местное население также величают кедром. Это могут быть даже лиственные деревья. В Азии - это цедрела тоона, или бирманский кедр, а в Африке - гварея Томпсона, которую называют также кедром душистым. В России кедровую сибирскую сосну называют кедром сибирским.