19 марта 2024
карта сайта

Каталог статей о спорте и здоровом образе жизни

 

Как найти статью в нашем каталоге:

  1. выберите в меню слева (большой зеленый столбец) интересующий вас вид спорта (единовременно доступен для просмотра только один раздел)
  2. перед вами появятся названия последних десяти добавленных статей, с которыми вы можете ознакомиться подробнее
  3. чтобы прочитать более ранние статьи, нужно перейти на другие страницы этого раздела
  4. также можно ввести ключевое слово или фразу в поле "Поиск" и получить список статей по заданным параметрам.
  • Запрещенный список 2013

    Всемирный Антидопинговый Кодекс
    Запрещенный список 2013
    Международный стандарт

    Официальный текст Запрещенного списка подготовлен ВАДА и опубликован на английском и французском языках. В случае расхождений между англоязычной и франкоязычной версиями англоязычная версия будет иметь преимущество.
    Список вступает в силу 1 января 2013 года

    В соответствии со статьей 4.2.2 Всемирного антидопингового кодекса все Запрещенные Субстанции должны рассматриваться в качестве «Особых Субстанций» за исключением субстанций, относящихся к классам S1, S2, S4.4, S4.5, S6.a, а также Запрещенных Методов М1, М2 и М3.

    СУБСТАНЦИИ И МЕТОДЫ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ ВСЕ ВРЕМЯ (КАК В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ, ТАК И ВО ВНЕСОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД) 

    ЗАПРЕЩЕННЫЕ СУБСТАНЦИИ

    S0. НЕ ДОПУЩЕННЫЕ К ПРИМЕНЕНИЮ СУБСТАНЦИИ
    Любые фармакологические субстанции, не вошедшие ни в один из разделов Списка и в настоящее время не допущенные ни одним органом государственного регулирования в области здравоохранения к использованию в качестве терапевтического средства (например, лекарственные препараты, находящиеся в стадии доклинических или клинических испытаний или клинические испытания которых остановлены, «дизайнерские» препараты, медицинские препараты, разрешенные только к ветеринарному использованию), запрещены к использованию все время.
    S1. АНАБОЛИЧЕСКИЕ АГЕНТЫ
    Применение анаболических агентов запрещено.
    1. Анаболические андрогенные стероиды (ААС)
    a. Экзогенные* AAС, включая: 1-андростендиол (5α-androst-1-ene-3β,17β-diol ); 1-андростендион (5α-androst-1-ene-3,17-dione); боландиол (estr-4-ene-3β,17β-diol); боластерон; болденон; болдион (androsta-1,4-diene-3,17-dione); калустерон; клостебол; даназол ([1,2]oxazolo[4',5':2,3]pregna-4-en-20-yn-17α-ol); дегидрохлорметилтестостерон (4-chloro-17β-hydroxy-17α-methylandrosta-1,4-dien-3-one); дезоксиметилтестостерон (17α-methyl-5α-androst-2-en-17β-ol); дростанолон; этилэстренол (19-norpregna-4-en-17α-ol); флуоксиместерон; формеболон; фуразабол (17α-methyl[1,2,5]oxadiazolo[3',4':2,3]-5α-androstan-17β-ol); гестринон; 4-гидрокситестостерон (4,17β-dihydroxyandrost-4-en-3-one); местанолон; местеролон; метенолон; метандиенон (17β-hydroxy-17α-methylandrosta-1,4-dien-3-one); метандриол; метастерон (17β-hydroxy-2α,17α-dimethyl-5α-androstan-3-one); метилдиенолон (17β-hydroxy-17α-methylestra-4,9-dien-3-
    one); метил-1-тестостерон (17β-hydroxy-17α-methyl-5α-androst-1-en-3-one); метилнортестостерон (17β-hydroxy-17α-methylestr-4-en-3-one); метилтестостерон; метриболон (methyltrienolone, 17β-hydroxy-17α-methylestra-4,9,11-trien-3-one); миболерон; нандролон; 19-норандростендион (estr-4-ene-3,17-dione); норболетон; норклостебол; норэтандролон; оксаболон; оксандролон; оксиместерон; оксиметолон; простанозол (17β-[(tetrahydropyran-2-yl)oxy]-1'H-pyrazolo[3,4:2,3]-5α-androstane); квинболон; станозолол; стенболон; 1-тестостерон (17β-hydroxy-5α-androst-1-en-3-one); тетрагидрогестринон (17-hydroxy-18a-homo-19-nor-17α-pregna-4,9,11-trien-3-one); тренболон (17β-hydroxyestr-4,9,11-trien-3-one); и другие субстанции с подобной химической структурой или подобным биологическим эффектом.
    б. Эндогенные** ААС при экзогенном введении: андростендиол (androst-5-ene-3β,17β-diol); андростендион (androst-4-ene-3,17-dione); дигидротестостерон (17β-hydroxy-5α-androstan-3-one); прастерон (dehydroepiandrosterone, DHEA, 3β-hydroxyandrost-5-en-17-one); тестостерон, а также их метаболиты и изомеры, включая, но не ограничиваясь ими: 5α-androstane-3α,17α-diol; 5α-androstane-3α,17β-diol; 5α-androstane-3β,17α-diol; 5α-androstane-3β,17β-diol; androst-4-ene-3α,17α-diol; androst-4-ene-3α,17β-diol; androst-4-ene-3β,17α-diol; androst-5-ene-3α,17α-diol; androst-5-ene-3α,17β-diol; androst-5-ene-3β,17α-diol; 4-андростендиол (androst-4-ene-3β,17β-diol); 5-андростендион (androst-5-ene-3,17-dione); эпи-дигидротестостерон; эпитестостерон; этиохоланолон, 3α-hydroxy-5α-androstan-17-one; 3β-hydroxy-5α-androstan-17-one; 7α-hydroxy-DHEA; 7β-hydroxy-DHEA; 7-keto-DHEA; 19-norandrosterone; 19-noretiocholanolone.
    2. Другие анаболические агенты, включая, но не ограничиваясь ими:
    зеранол; зилпатерол; кленбутерол; селективные модуляторы андрогенных рецепторов (SARMs); тиболон.
    Для целей данного раздела:
    * Термин «экзогенный» относится к субстанциям, которые, как правило, не могут вырабатываться организмом естественным путем.
    ** Термин «эндогенный» относится к субстанциям, которые могут вырабатываться организмом естественным путем.
    S2. ПЕПТИДНЫЕ ГОРМОНЫ, ФАКТОРЫ РОСТА И ПОДОБНЫЕ СУБСТАНЦИИ
    Запрещены следующие субстанции и их рилизинг-факторы:
    1. Агенты, стимулирующие выработку эритропоэтина [например, эритропоэтин (ЕРО), дарбепоэтин (dEPO), стабилизаторы гипоксия-
    индуцируемого фактора (HIF), метоксиполиэтилен гликоль-эпоэтин бета (CERA), пегинесатид (гематид)];
    2. Хорионический гонадотропин (CG) и лютеинизирующий гормон (LH) – запрещены только для мужчин;
    3. Кортикотропины;
    4. Гормон роста (GH), инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1), фактор роста фибробластов (FGFs), гепатоцитарный фактор роста (HGF), механические факторы роста (MGFs), тромбоцитарный фактор роста (PDGF), сосудисто-эндотелиальный фактор роста (VEGF), а также любые другие факторы роста, влияющие на синтез или распад мышечного, сухожильного либо связочного протеина, на васкуляризацию, потребление энергии, способность к регенерации или изменение типа тканей;
    и другие субстанции с подобной химической структурой или подобным биологическим эффектом.
    S3. БЕТА-2 АГОНИСТЫ
    Запрещены все бета-2 агонисты, включая в соответствующих случаях оба оптических изомера (например, -d и -l), за исключением сальбутамола (в суточной дозе, не превышающей 1600 мкг), формотерола (в суточной дозе, не превышающей 54 мкг) и сальметерола при ингаляционном применении в соответствии с рекомендациями изготовителя.
    Наличие в моче сальбутамола в концентрации, превышающей 1000 нг/мл, или формотерола в концентрации, превышающей 40 нг/мл, не будет считаться терапевтическим использованием и будет означать неблагоприятный результат анализа, если только спортсмен с помощью контролируемого фармакокинетического исследования не докажет, что не соответствующий норме результат явился следствием ингаляции терапевтических доз в объеме, не превышающем вышеуказанный.
    S4. ГОРМОНЫ И МОДУЛЯТОРЫ МЕТАБОЛИЗМА
    Запрещены:
    1. Ингибиторы ароматазы, включая, но не ограничиваясь ими: аминоглютетимид, анастрозол, androsta-1,4,6-triene-3,17-dione (андростатриендион), 4-androstene-3,6,17 trione (6-oxo), летрозол, тестолактон, форместан, экземестан.
    2. Селективные модуляторы рецепторов эстрогенов (SERMs), включая, но не ограничиваясь ими: ралоксифен, тамоксифен, торемифен.
    3. Другие антиэстрогенные субстанции, включая, но не ограничиваясь ими: кломифен, фулвестрант, циклофенил.
    4. Агенты, изменяющие функции миостатина, включая, но не ограничиваясь ими, ингибиторы миостатина.
    5.
    а). Инсулины
    б). Модуляторы метаболизма: агонисты дельта-рецептора,
    активирующего пролиферацию пероксисом (PPARδ) (например, GW 1516), агонисты блока PPARδ - аденозинмонофосфат-активируемой протеинкиназы (AMPK) (например, 5-амино-4-имидазолкарбоксамид рибозид (AICAR)).
    S5. ДИУРЕТИКИ И ДРУГИЕ МАСКИРУЮЩИЕ АГЕНТЫ
    Маскирующие агенты запрещены. Они включают: диуретики, десмопрессин, увеличители объема плазмы (например, глицерол, внутривенное введение альбумина, декстрана, гидроксиэтилированного крахмала и маннитола), пробенецид и другие субстанции с подобным биологическим эффектом. Местное введение фелипрессина в дентальной анестезии не запрещено.
    Диуретики включают:
    амилорид, ацетазоламид, буметанид, индапамид, канренон, метолазон, спиронолактон, тиазиды (например, бендрофлуметиазид, хлоротиазид, гидрохлоротиазид), триамтерен, фуросемид, хлорталидон, этакриновую кислоту, и другие вещества с подобной химической структурой или подобным биологическим эффектом (за исключением дроспиренона, памаброма и локально применяемых дорзоламида и бринзоламида, которые не являются запрещенными).
    При использовании как в соревновательный, так и во внесоревновательный период любого количества субстанций, разрешенных к применению при соблюдении порогового уровня концентрации (например, формотерола, сальбутамола катина, эфедрина, метилэфедрина и псевдоэфедрина), в сочетании с диуретиком или другим маскирующим агентом требуется разрешение на терапевтическое использование этой субстанции в дополнение к разрешению на терапевтическое использование диуретика или другого маскирующего агента.
    ЗАПРЕЩЕННЫЕ МЕТОДЫ
    М1. МАНИПУЛЯЦИИ С КРОВЬЮ И ЕЁ КОМПОНЕНТАМИ
    Запрещены следующие методы:
    1. Кровяной допинг, включая использование крови аутологического, гомологического или гетерологического происхождения или препаратов красных клеток крови любого происхождения.
    2. Искусственное улучшение процессов потребления, переноса или доставки кислорода, включая, но не ограничиваясь им, применение фторпроизводных,
    эфапроксирала (RSR13) и модифицированных препаратов на основе гемоглобина (например, заменителей крови на основе гемоглобина, микрокапсулированного гемоглобина), за исключением использования дополнительного кислорода.
    3. Любые формы внутрисосудистых манипуляций с кровью или еѐ компонентами физическими или химическими методами.
    M2. ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ
    Запрещены следующие методы:
    1. Запрещена фальсификация, а также попытки фальсификации отобранных в рамках процедуры допинг-контроля проб с целью нарушения их целостности и подлинности. Данные манипуляции включают, не ограничиваясь ими, действия по подмене мочи и/или изменению ее свойств с целью затруднения анализа (например, введение протеазных ферментов).
    2. Запрещены внутривенные инфузии и/или инъекции в объеме более 50 мл в течение 6-часового периода, за исключением случаев оказания необходимой медицинской помощи в стационаре или при проведении клинических исследований.
    M3. ГЕННЫЙ ДОПИНГ
    Запрещены, как способные улучшить спортивные результаты:
    1. Перенос полимеров нуклеиновых кислот или аналогов нуклеиновых кислот;
    2. Использование нормальных или генетически модифицированных клеток.
    СУБСТАНЦИИ И МЕТОДЫ,
    ЗАПРЕЩЕННЫЕ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД
    В дополнение к субстанциям и методам, отнесенным к категориям S0-S5 и М1-М3, в соревновательный период запрещенными также являются:
    ЗАПРЕЩЕННЫЕ СУБСТАНЦИИ
    S6. СТИМУЛЯТОРЫ
    Запрещены все стимуляторы включая в соответствующих случаях все оптические изомеры (например, -d и -l), за исключением применяемых местно производных имидазола, а также стимуляторов, включенных в Программу мониторинга на 2013 год*.
    Стимуляторы включают:
    а: стимуляторы, не относящиеся к Особым Субстанциям: адрафинил; амифеназол; амфепрамон; амфетамин; амфетаминил; бензилпиперазин;
    бензфетамин; бенфлуорекс; бромантан; диметиламфетамин; клобензорекс; кокаин; кропропамид; кротетамид; мезокарб; метамфетамин (d-); метилендиоксиамфетамин; метилендиоксиметамфетамин; мефенорекс; мефентермин; модафинил; норфенфлюрамин; п-метиламфетамин; прениламин; пролинтан; фампрофазон; фендиметразин; 4-фенилпирацетам (карфедон); фенетиллин; фенкамин; фенметразин; фенпропорекс; фентермин; фенфлюрамин; фурфенорекс; этиламфетамин.
    Стимуляторы, не приведенные в данном списке, относятся к Особым Субстанциям.
    б: Стимуляторы, относящиеся к Особым Субстанциям (примеры):
    адреналин**; гептаминол; изометептен; катин***; левметамфетамин; меклофеноксат; метилгексанамин (диметилпентиламин); метилфенидат; метилэфедрин****; никетамид; норфенефрин; оксилофрин (метилсинефрин); октопамин; парагидроксиамфетамин; пемолин; пентетразол; пропилгекседрин; псевдоэфедрин*****; селеджилин; сибутрамин; стрихнин; туаминогептан; фенбутразат; фенкамфамин; фенпрометамин; этамиван; этилефрин; эфедрин******; и другие субстанции с подобной химической структурой или подобным биологическим эффектом.
    *Включенные в Программу мониторинга на 2013 год субстанции
    (бупропион, кофеин, никотин, пипрадол, синефрин, фенилпропаноламин, фенилэфрин) не являются запрещенными субстанциями.
    **Местное применение (например, назальное, офтальмологическое) адреналина либо его применение в сочетании с местными анестетиками не запрещено.
    ***Катин попадает в категорию запрещенных субстанций, когда его содержание в моче превышает 5 мкг/мл.
    ****Эфедрин и метилэфедрин попадают в категорию запрещенных субстанций, когда содержание в моче любой из этих субстанций превышает 10 мкг/мл.
    *****Псевдоэфедрин попадает в категорию запрещенных субстанций, когда его концентрация в моче превышает 150 мкг/мл.
    S7. НАРКОТИКИ
    Запрещены:
    бупренорфин; гидроморфон; декстроморамид; диаморфин (героин); метадон; морфин; оксикодон; оксиморфон; пентазоцин; петидин; фентанил и его производные.
    S8. КАННАБИНОИДЫ
    Запрещены натуральные (например, каннабис, гашиш, марихуана) или синтетические дельта-9-тетрагидроканнабинол (THC) и каннабимиметики (например, «Spice» (содержащий JWH018 и JWH073), HU-210).
    S9. ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДЫ
    Любые глюкокортикостероиды попадают в категорию запрещенных субстанций, если применяются орально, внутривенно, внутримышечно или ректально.
    СУБСТАНЦИИ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ В ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ СПОРТА
    P1. АЛКОГОЛЬ
    Алкоголь (этанол) запрещен только в соревновательный период в нижеперечисленных видах спорта. Присутствие алкоголя в организме определяется посредством анализа выдыхаемого воздуха и/или крови. Нарушением антидопинговых правил считается превышение пороговой концентрации (гематологические показатели), равной 0,10 г/л.
    • Автоспорт (FIA)
    • Аэронавтика (FAI)
    • Водно-моторный спорт (UIM)
    • Каратэ (WKF)
    • Мотоспорт (FIM)
    • Стрельба из лука (FITA)
    P2. БЕТА-БЛОКАТОРЫ
    Если не указано иное, бета-блокаторы запрещены только в соревновательный период в следующих видах спорта:
    • Автоспорт (FIA)
    • Бильярдный спорт (все дисциплины) (WCBS)
    • Гольф (IGF)
    • Дартс (WDF)
    • Лыжный спорт/сноубординг (FIS) (прыжки на лыжах с трамплина, фристайл акробатика / хаф-пайп, сноуборд хаф-пайп / биг-эйр)
    • Стрельба (ISSF, IPC) (также запрещены во внесоревновательный период)
    • Стрельба из лука (FITA) (также запрещены во внесоревновательный период)
    К бета-блокаторам относятся, не ограничиваясь ими:
    алпренолол, атенолол, ацебутолол, бетаксолол, бисопролол, бунолол, карведиол, картеолол, лабеталол, левобунолол, метипранолол, метопролол, надолол, окспренолол, пиндолол, пропранолол, соталол, тимолол, целипролол, эсмолол.
    ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА 2013 ГОДА*
    Следующие субстанции включены в Программу мониторинга на 2013 год:
    1. Стимуляторы: Только в соревновательный период: бупропион, кофеин, никотин, фенилэфрин, фенилпропаноламин, пипрадрол, псевдоэфедрин при условии, что его концентрация в пробе менее 150 мкг/мл), синефрин.
    2. Наркотики: Только в соревновательный период: гидрокодон, соотношение морфин/кодеин; тапентадол, трамадол.
    3. Глюкокортикостероиды: Только во внесоревновательный период
    *Всемирный антидопинговый кодекс (статья 4.5) устанавливает следующее: «ВАДА после консультаций с подписавшимися сторонами и правительствами должно разработать программу мониторинга субстанций, которые не входят в Запрещенный список, но применение, которых ВАДА считает необходимым отслеживать для выявления случаев злоупотребления данными субстанциями в спорте».

    Документ с официального сайта РУСАДА

     

    Статьи по теме:

    Вопросы и ответы по антидопингу

    Российское антидопинговое агентство «РУСАДА»