19 марта 2024
карта сайта

Каталог статей о спорте и здоровом образе жизни

 

Как найти статью в нашем каталоге:

  1. выберите в меню слева (большой зеленый столбец) интересующий вас вид спорта (единовременно доступен для просмотра только один раздел)
  2. перед вами появятся названия последних десяти добавленных статей, с которыми вы можете ознакомиться подробнее
  3. чтобы прочитать более ранние статьи, нужно перейти на другие страницы этого раздела
  4. также можно ввести ключевое слово или фразу в поле "Поиск" и получить список статей по заданным параметрам.
  • Волонтеры на Олимпийских играх

    Современные Олимпиады без волонтеров невозможны. Сопровождение иностранных делегаций, организация информационных стоек в отелях и на спортивных объектах, оформление аккредитаций, помощь на стадионах при проведении состязаний, обеспечение бесперебойной работы транспортной системы -- всем этим и многим другим занимаются на Олимпийских и Паралимпийских играх волонтеры.

    В зависимости от национальной специфики волонтерство на каждой Олимпиаде имеет свои особенности. Так, в некоторых олимпийских столицах до 85% волонтеров составляли местные жители. Но население Сочи (по переписи 2010 года) -- 343 тыс. человек. В семь раз меньше, чем в Ванкувере, не говоря уже о Лондоне или Пекине. Поэтому в нашем случае ожидается обратная пропорция: 85% волонтеров в Сочи, как ожидается, составят жители других регионов страны, получив таким образом уникальный шанс принять участие в Играх.

    Еще одна особенность состоит в том, что волонтерство для нашей страны во многом в новинку, как, собственно, и Олимпиада.

    Как становятся волонтерами на Олимпийских играх?

    Миллионы людей во всем мире воспринимают Олимпийские игры как веселый праздник, фестиваль, стать частью которого столь же интересно и привлекательно, как побывать, например, на карнавале в Рио-де-Жанейро или посмотреть полное солнечное затмение. Зритель, купивший самые лучшие и дорогие билеты, разумеется, тоже получает удовольствие, но оно отличается от ощущений тех, кто находится "внутри" Игр, в центре событий, за которыми наблюдает весь мир. Волонтеры помогают создать неповторимую олимпийскую атмосферу, они лицо Игр.

    Кто-то идет в волонтеры как патриот родного города и страны, есть и "коллекционеры" Олимпиад. Например, для одной американской пенсионерки Игры в Ванкувере стали седьмыми по счету, на которых она побывала в качестве добровольной помощницы -- и очень просила Оргкомитет первых в России зимних Игр взять ее в волонтеры в Сочи.

    Среди "профессиональных" волонтеров очень высоко ценится работа в так называемой зоне kiss and cry на соревнованиях по фигурному катанию, где спортсмены ожидают объявления результатов. Еще бы! Ведь два волонтера, открывающих и закрывающих калитку перед фигуристами, первыми видят олимпийских чемпионов.

    На зимней Олимпиаде в Ванкувере волонтеров из России было всего 25. В Лондоне, как ожидается, будет больше. Одна из российских добровольных помощниц, побывавшая в Ванкувере, вспоминает, что сперва была очень расстроена тем, что ей досталась работа в прачечной Олимпийской деревни. Под конец Олимпиады она была рада тому, что перезнакомилась и имела возможность поболтать со всеми олимпийскими чемпионами, пока стиралась их форма.

    В Сочи потребуется 25 тыс. добровольцев (20 тыс.-- для Олимпийских игр, 5 тыс.-- для Паралимпийских). На организационном уровне первые шаги по организации волонтерского движения были предприняты в 2009 году, вскоре после того как Международный олимпийский комитет назвал Сочи столицей зимних Игр 2014 года. Так, в течение 2009 года были подготовлены все необходимые изменения законодательства, а в июле 2010 года благодаря инициативе Оргкомитета "Сочи 2014" в законе было закреплено понятие "волонтер Игр". Это позволит регулировать административные вопросы, связанные с работой добровольцев, занятых на крупных международных мероприятиях: вопросы страхования, организации питания и проезда, привлечения иностранных волонтеров.

    В 2010 году Оргкомитет "Сочи 2014" совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики и Министерством образования и науки провели среди вузов России специальный конкурс "Волонтерские центры России". В результате конкурса из большого числа заявок было отобрано 26 учебных заведений -- 25 вузов и один колледж, на базе которых создаются волонтерские центры. Центры находятся по всей России: от Санкт-Петербурга до Владивостока, от Архангельска до Сочи, так что реальная возможность пройти конкурсный отбор и стать волонтером есть у жителей всех российских регионов. Кроме того, при отборе учитывалась профессиональная ориентация студентов -- Играм очень нужны, например, специалисты в области транспорта, гостиничного дела, представители различных медицинских специальностей, переводчики, персональные ассистенты.

    Хотя волонтерские центры уже начали свою деятельность, а письма от желающих стать волонтерами уже приходят в Оргкомитет Игр, официальное открытие волонтерских центров по всей России состоится 14 мая -- ровно за 1000 дней до начала Игр в Сочи.

    Сам же процесс отбора волонтеров официально стартует ровно за два года до начала Игр -- 7 февраля 2012 года. То, что центры созданы при вузах (и одном колледже), вовсе не означает, что принимать в добровольцы будут лишь студентов и преподавателей соответствующего учебного заведения. Волонтером может стать практически каждый. Желающим следует обращаться на официальный волонтерский сайт, откуда все заявки будут автоматически распределяться по ближайшим к заявителю волонтерским центрам. Ограничения есть только по возрасту: на день начала Олимпады-2014 добровольцу должно исполниться 18 лет, а верхний возрастной предел ограничен 80 годами по требованию страховых компаний. Хотя ожидается, что, в отличие от других стран, среднестатистический российский волонтер будет очень молод. Волонтерами могут стать и те, кто имеет инвалидность.

    Ожидается, что на 25 тыс. вакантных волонтерских мест будет подано не менее 100 тыс. заявок. Процесс первичного отбора закончится к сентябрю 2012 года.

    Примерно каждый десятый волонтер будет иностранцем. В первую очередь жители других стран будут помогать в проведении состязаний по видам спорта, которые в России не пользуются широкой популярностью. Благодаря уже упомянутым выше поправкам в законодательство для иностранных волонтеров упростилась процедура въезда и пребывания на российской территории.

    Будь волонтер хоть иностранным, хоть российским, Оргкомитет Игр оплачивает питание волонтеров, предоставляет им жилье, бесплатную униформу, право бесплатного проезда по Сочи, билеты на состязания и сувениры с олимпийской символикой. Правда, работа волонтера не из легких. От претендентов требуется быть в хорошей физической форме, ведь на Играх необходимо будет отработать не менее 13 рабочих смен. Например, с 6.00 до 15.00 или с 15.00 до 23.00. Хотя кому-то придется работать даже ночью: гости Олимпиады и Паралимпиады будут прибывать в Сочи в любое время суток. Обычно у волонтеров каждый шестой день - выходной, так что посетить Игры и в роли зрителя у них также будет возможность. При отборе будет обращаться внимание как на профессиональные способности, так и на личностные качества. Знание иностранных языков - большой плюс. Особо высокий спрос на тех, кто владеет китайским и корейским (в Сочи ожидается много гостей из этих стран). Для волонтеров общего профиля, не владеющих языками, будет проведен ускоренный курс английского с необходимой в их работе лексикой силами официального поставщика "Сочи 2014" компании EF English First.

    Отобранных добровольцев будут обучать по специальным программам, они также будут принимать участие в тестовых спортивных соревнованиях, например чемпионате мира по фигурному катанию, Универсиаде в Казани 2013 года.

    А после завершения Игр в Сочи, как ожидается, волонтерские центры продолжат заниматься обучением добровольных помощников к другим спортивным состязаниям международного масштаба, таким как чемпионат мира по футболу 2018 года.

    Коммерсант.ru

    Статьи по теме:

    Олимпийская хартия

    Талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр

    Олимпийские виды спорта

    Как выбрать тренера для ребенка?

    Успеваемость школьников и физическая активность

    Здоровый образ жизни студенческой молодежи

    Плавание в физическом воспитании школьников

    Эстафеты на лыжах для детей