• Покрытие игровой площадки

В снежный волейбол играют на снегу, в пляжный волейбол - на песке

• Ширина свободной зоны вокруг игровой площадки

В волейболе на снегу - минимум 2 м от лицевых и боковых линий
    В пляжном волейболе - минимум 3 м, для международных соревнований, проводимых FIVB минимум 5 м

• Температура воздуха во время игры

В волейболе на снегу, как правило, низкая, в пляжном волейболе, как правило, высокая

• Наличие обуви у игроков

В волейбол на снегу рекомендуется играть в обуви с хорошим сцеплением с поверхностью площадки, например, в футбольных бутсах, в пляжный волейбол играют босиком или с специальных носках

• Наличие перчаток у игроков

В волейбол на снегу разрешено играть в перчатках, в пляжный волейбол - нет

• Выигрыш партии и матча

Все партии (в том числе и решающая) в снежном волейболе продолжаются до тех пор, пока одна из команд не наберёт 11 очков, имея преимущество, как минимум, 2 очка.
    В пляжном волейболе партию (за исключением решающей третьей партии) выигрывает команда, которая первой набирает 21 очко, имея преимущество, как минимум, два очка. При равном счете партий 1-1, решающая (3-я) партия играется до 15 очков и минимального преимущества в 2 очка.

• Состав судейской бригады

В официальных играх по волейболу на снегу, по сравнению с пляжным волейболом, не предусмотрен 2-й судья. Матч судят 1-й судья и судья-секректарь.