19 марта 2024
карта сайта

Каталог статей о спорте и здоровом образе жизни

 

Как найти статью в нашем каталоге:

  1. выберите в меню слева (большой зеленый столбец) интересующий вас вид спорта (единовременно доступен для просмотра только один раздел)
  2. перед вами появятся названия последних десяти добавленных статей, с которыми вы можете ознакомиться подробнее
  3. чтобы прочитать более ранние статьи, нужно перейти на другие страницы этого раздела
  4. также можно ввести ключевое слово или фразу в поле "Поиск" и получить список статей по заданным параметрам.
  • Северное многоборье

    Правила вида спорта "Северное многоборье"

    1. СЕВЕРНОЕ МНОГОБОРЬЕ

    1.1. Виды северного многоборья.
    1.2. Виды соревнований: - метание топора на дальность; - метание тынзяна на хорей; - тройной национальный прыжок; - прыжки через нарты; - бег с палкой по пересеченной местности.
    1.3. Метание топора на дальность:
    1.3.1. Инвентарь: Основной спортивный снаряд - топорик, вес которого не менее 350 гр. (вместе с топорищем), форма топорика и топорища - произвольные. Топорик состоит из 2-х частей: металлическая часть, сам топорик и рукоятка. Металлическая часть топорика состоит из лезвия и обуха. Рекомендуемые размеры: длина лезвия - 140 - 160 мм, ширина лезвия - 30 - 35 мм, ширина обуха - 30 - 35 мм, длина обуха - 55 - 60 мм, толщина - 2 - 3 мм. Рукоятка (топорище) изготавливается из любого материала, в основном из березовой, сосновой, лиственничной или кедровой древесины и имеет следующие размеры: длина - не менее 50 см, ширина - около 6 см вверху и 3,5 см внизу, толщина (в средней части) - около 1,5 см. Конец ручки равномерно утончен по ширине и толщине. Край верхней части рукоятки топорища по всей длине, слегка, округлен, а нижний заострен. Рукоятка может быть и другой конструкции: в середине выпуклой, а по краям заостренной. Ручка может быть изготовлена для правой или левой руки. Топор изготавливается самими спортсменами или кем-либо с учетом физических возможностей (рост, гибкость, быстрота и т.д.).
    1.3.2. Место проведения соревнований: Метание топора на дальность относится к тем видам спорта, при проведении которых, прежде всего, необходимо обеспечить технику безопасности. В связи с этим предъявляются особые требования к площадке, где производится метание топора. Площадка должна быть ровной, хорошо обозреваемой во все стороны (открытое поле). Площадка состоит: - из сектора для разбега - 20 м от начала разбега до линии запуска топора; - коридора приземления топора шириной 50 м, который должен быть размечен метражными линиями через каждые 10 метров, по краям коридора устанавливаются метражные планшеты. Все линии (ограничения, метражные) обозначаются натяжением по земле белой ленты или веревки.
    1.3.3. Правила метания.
    Техника безопасности: При проведении соревнований необходимо выполнять следующие правила: - к соревнованиям допускается топор весом не менее 350 гр. (вес вместе с топорищем); - за один час до начала соревнований проводится взвешивание топора и его маркировка; - не разрешается метать топор, не имеющий маркировки данного соревнования; - участник входит в сектор метания только по вызову судьи; - запуск топора производится по команде судьи, подаваемой резким опусканием красного флажка и командой "можно"; - метание производится с 3-х попыток, в зачет идет лучший результат; - на выполнение каждого броска дается 3 минуты; - если участник не вышел по вызову судьи, на выполнение броска топора, то ему проставляется в протоколе "неявка"; - если бросок не выполнен по причине того, что ему помешали, то по разрешению судьи он может повторить бросок.
    1.3.4. Попытка засчитывается, если участник при метании топора не сделал заступ на линии броска (не наступил и не перешагнул ее) и запущенный им топор приземлился в пределах коридора метаний. Судья на линии броска при этом поднимает красный флажок и ждет ответа от судьи в поле, который фиксирует попытки поднятием флажка, и только после этого судья на линии броска опускает флажок и произносит "есть"
    <1> Результат засчитывается с первого метра.

    1.3.5. Попытка не засчитывается: - участник произвел метание без команды судьи; - участник наступил или коснулся линии броска; - топор коснулся поверхности земли за пределами коридора приземления. В последнем случае судья в поле производит повторные отмашки флажком вправо-влево и по мегафону произносит слово "нет".
    1.4. Метание тынзяна на хорей:
    1.4.1. Инвентарь и оборудование: Сечение тынзяна произвольное. В переднем конце тынзян имеет костяшку-сармик с двумя отверстиями - малым и большим, через которые просунут тынзян и тем самым образовывается петля. Тынзян должен быть изготовлен из кожи (применение искусственного тынзяна запрещено). Длина тынзяна не более 30 метров. Хорей - деревянная палка высотой 3 м, диаметром 3 - 5 см. Подставка для хорея - труба диаметром 5 - 7 см, высотой до 1 м, внизу тренога.
    1.4.2. Место проведения соревнований: Площадка, на которой проводится метание тынзяна на хорей, должна быть равнинной. Хорей устанавливается в центре площадки вертикально высотой 3 м от основания площадки. Метание производится с любой точки радиуса круга: - для младшей детской группы (8 – 9лет) - 7 м; - для средней детской группы (10 – 11лет) - 8 м; - для младшей юношеской группы (12 – 13 лет) - 11 м; - для старших юношей (14 – 15лет) - 13 м; - для 16 лет и старше - 15 метров.

    1.4.3. Правила метания тынзяна на хорей: При метании тынзяна на хорей необходимо придерживаться следующих правил: - участник имеет право на три попытки и все три попытки выполняет без перерыва; - в каждой из трех попыток метание продолжается до первого промаха, т.е. с первым промахом попытка считается законченной; - в зачет идет лучший результат из 3-х попыток <1>; - участник выступает каждый со своим тынзяном; - участник выходит на линию броска по вызову судьи "на старт" и метает по команде "можно"; - на выполнение одного броска дается 2 минуты (отсчет времени производится с команды судьи "можно"); - для набора тынзяна участнику дается время 3 минуты, с момента вызова участника; - участник собирает тынзян без помощи постороннего; - разрешается помогать участнику только при растягивании тынзяна; - участнику разрешается входить в круг только по разрешению судьи; - участник имеет право сделать замену тынзяна только с разрешения судьи на линии круга.
    <1> Протокол для метания тынзяна на хорей заполняется цифрами.

    1.4.4. Результат броска тынзяна засчитывается, если участник в пределах правил произвел бросок, не заступил линию круга и хорей оказался накрытым тынзяном (внутри петли), при этом судья объявляет "есть" и поднимает флажок вверх.
    1.4.5. Бросок тынзяна не засчитывается: - если после команды "можно" спортсмен не произвел броска (умышленно или по причине неготовности); - участник заступил, переступил линию круга; - при броске конец тынзяна не остался у участника; - петля тынзяна падает мимо хорея; - бросок произведен без команды судьи на линии круга.
    1.5. Прыжки через нарты:
    1.5.1. Инвентарь и место проведения соревнований: Основным инвентарем в данном виде соревнований являются макеты нарт. Макеты изготавливаются из брусков 2,5 - 5 см. Размеры взрослых нарт: высота - 50 см, ширина вверху - 50 см, ширина у основания - 70 см, длина - 120 см. Для спортсменов младшей и средней детских групп высота нарты - 30 см, ширина вверху - 30 см, ширина у основания - 50 см, длина - 120 см. Для спортсменов старшей детской и младшей юношеской групп высота нарты - 40 см, ширина вверху - 40 см, ширина у основания - 60 см, длина - 120 см. Нарты располагаются на ровной местности в ряд на расстоянии 50 см друг от друга для детей и юношей до 16 лет и на расстоянии 55 см для старших юношей и взрослых. Для соревнований расставляют 10 нарт в ряд. Нарты расставляются строго по прямой линии, их положение отмечается известью или другим материалом, не создающим участнику помехи, чтобы было видно, сдвинуты нарты или нет. Нарты должны быть пронумерованы с боковых сторон.
    1.5.2. Правила преодоления нарт. Прыжки через нарты производятся по следующим правилам: - прыжки выполняются с одновременным отталкиванием двух ног с места; - каждый участник имеет право на 3 попытки, в зачет идет лучший результат из 3-х попыток; - участники выполняют прыжки поочередно, согласно записи в протоколе (очередность устанавливается жеребьевкой), по одной попытке прыгают все участники, а затем в таком же порядке приступают ко второй попытке и т.д.; - участник выходит на исходную позицию по вызову судьи и начинает выполнять прыжки только с разрешения судьи; - разрешается произвести перенос ног через нарты только прямо перед собой; - участник, преодолевший 10 нарт, приземляется на обе ступни перпендикулярно нартам, прыжком выполняет поворот в обратную сторону, обязательно с одновременным отталкиванием двух ног, на поворот дается 5 сек. (отсчет времени производится с момента приземления после преодоления последней нарты до момента отталкивания для преодоления нарты); - прыжки через нарты выполняются участником до первой ошибки; - перед началом прыжков до команды судьи "можно" участник имеет право передвигать, переступать ногами, подпрыгивать на месте; - прыгать разрешается босиком или в спортивной обуви; - участникам разрешается пропускать ту или иную попытку, в этом случае он должен заблаговременно сообщить об этом судье-секретарю.
    1.5.3. Судья прекращает прыжки, если: - во время преодоления нарт спортсмен сделал остановку между ними, т.е. сбился с ритма прыжков; - нарушил правило - 5 секунд на повороте; - сдвинул нарту с места любой частью тела; - совершил переступание ног; - произвел перенос ног через нарты отведением их в правую или левую сторону; - коснулся нарт руками или любой частью тела выше бедра; - самостоятельно прекратил прыжки.
    1.6. Тройной национальный прыжок:
    1.6.1. Место проведения соревнований. Место проведения соревнований оборудуется следующим образом: - зона разбега - 20 - 25 м; - место первоначального отталкивания: доска (длина - 120 - 150 см, ширина - 20 - 25 см) расположена перпендикулярно линии разбега, чтобы она была вровень с поверхностью (пола) земли, посыпается песок с одного края доски или устанавливается валик из пластилина диаметром до 0,5 см для определения заступа; - коридор прыжков и приземления: длина - 15 - 20 м, ширина - 2 м.
    1.6.2. Правила тройного прыжка с одновременным отталкиванием двумя ногами. Соревнования проводятся по следующим правилам: - тройной прыжок состоит из 3-х прыжков, выполняемых последовательно без остановок, одновременным отталкиванием двумя ногами, последнее приземление осуществляется на обе ноги; - участник имеет право на 3 попытки, в зачет идет лучший результат; - прыжки можно выполнять с места или с разбега (по желанию участника); - результат прыжка определяется путем измерения кратчайшего расстояния от бруска первоначального отталкивания до ближайшей точки соприкосновения любой частью тела с землей; - время на подготовку 2 минуты, после вызова участника: - участник выходит на выполнение прыжка по вызову судьи и начинает прыжок по его команде голосом "можно" и поднятием флажка вверх; - разрешается пропускать ту или иную попытку, заблаговременно сообщив судье-секретарю.
    1.6.3. Результат не засчитывается, если: - участник выполнил прыжки без разрешения судьи; - отталкивание или приземление в любом из прыжков произведено неодновременно; - при отталкивании сделал заступ (наступил на линию); - после окончания выполнения прыжков участник вышел из сектора назад (выход производится только вперед); - применил в прыжках любой вариант сальто; - наступил на линию двухметрового коридора во время прыжка. Судья объявляет "нет" и производит повторные отмашки внизу или поднимает красный флажок.
    1.7. Бег с палкой по пересеченной местности:
    1.7.1. Инвентарь: - участник должен иметь палку (длина не менее 130 см, диаметр не менее 10 мм, вес - произвольный), палка может быть металлической, дюралевой, деревянной или из другого материала; перед стартом судья при участниках проверяет соответствие палки участника требованиям правил; - участник должен иметь нагрудный номер.
    1.7.2. Место проведения соревнований. Место проведения соревнований по бегу с палкой по пересеченной местности или улицам населенных пунктов состоит из дистанции и стартовой, финишной площадки (городка). Желательно, чтобы дистанция была проложена по замкнутому маршруту со стартом и финишем в одном месте, на одной площадке. Соревнования можно проводить по разомкнутому маршруту, но в данном случае старт и финиш располагаются на разных местах, что вызывает определенные трудности в работе судейской коллегии. Дистанция бега размечается цветными флажками, гирляндами, стрелками с указанием направления дистанции и километража пройденного пути. Измерение дистанции производится рулеткой или прибором, оснащенным измерительным устройством. Дистанция измеряется от края линии старта, дальней от финиша, до края линии финиша, ближней к старту. За правильность и точность дистанции ответственность несет начальник дистанции. Стартовая и финишная площадка оформляется красочно. Оборудование старта: - старт должен быть обозначен белой или красной линией шириной 5 см; - стартовый коридор (вход участника на старт): длина - 3 - 5 м, ширина - 2 м, он огораживается веревкой, шнуром; если старт производится одновременно всеми участниками или по группам, то он должен иметь ширину 20 - 30 м; - надпись "старт" устанавливается над стартовой линией или рядом с ней; - от стартовой линии дистанция обозначается флажками. Оборудование финиша: - финиш должен быть обозначен белой или красной линией шириной 5 см; - финишный створ: длина - не менее 20 м, ширина - 6 м; - надпись "финиш" устанавливается над финишной линией или рядом с ней.
    1.7.3. Правила бега с палкой по пересеченной местности: - перед началом соревнований участник обязан ознакомиться с дистанцией (он это делает самостоятельно или вместе с другими участниками, когда проводится организованный просмотр дистанции); - участник входит в стартовый коридор по вызову судьи при участниках, а на стартовую линию по команде стартера "на старт!"; - судья-стартер начинает соревнования (дает старт участнику с нагрудным номером 1) только с разрешения старшего судьи. Перед началом соревнований он проверяет ход часов и производит пуск часов (2 стартовых и 2 финишных). Время, оставшееся до старта, объявляет громко (по мегафону); - старший судья дает разрешение начать соревнования при условии полной готовности судейской коллегии, начальника дистанции к проведению соревнований; - старт может быть групповым, парным и одиночным; одиночный старт более удобный для спортсмена и он производится через 30 сек.; - бег начинается с положения высокого старта от стартовой линии, при этом участник может держать палку в любой руке; - одиночный старт производится следующим образом: судья-стартер объявляет оставшееся время до старта - 10 сек. Судья держит руку перед участником и отсчитывает оставшиеся секунды: 5, 4, 3, 2, 1, "марш" и одновременно убирает руку; - при групповом старте судья-стартер подает две команды "на старт!", убедившись, что все стоят на одной линии, подает затем команду "марш" или производит выстрел из стартового пистолета; - по команде "на старт!" участники занимают любое удобное для них положение у линии старта, не касаясь руками, ногами и палкой стартовой линии, входящей в состав дистанции; - судья-стартер дает сигнал к началу бега только при полном отсутствии движений участников; если участник (или группа участников) не принимает неподвижное положение, он (или они) считается нарушившим правила и ему (или им) делается предупреждение, и при групповом старте, по причине нарушения правил участниками или по какой-либо другой причине, откладывается старт, то судья-стартер подает команду "отставить", после чего участники группового забега должны отойти от стартовой линии и занять прежнее место только после повторной команды "на старт"; - если при групповом старте участник или группа участников приняли старт до выстрела или команды "марш", то им делается предупреждение и при повторном старте их ставят позади других участников; - замечания, предупреждения судьи-стартера заносят в стартовый протокол.
    1.7.4. Результат бега засчитывается, если участник прошел дистанцию без нарушения правил от "старта" до "финиша".
    1.7.5. Результат бега не засчитывается: - если участник допустил сокращение дистанции; - не прошел хотя бы один контрольный пункт; - запрещено лидирование за 150 метров до финиша; - если участник принял старт без команды судьи-стартера (выбежал со стороны); - помешал, толкнул, свалил, нанес травму сопернику; - прекратил бег; - финишировал вне финишного створа. Участник, сошедший с дистанции (прекратил бег), считается выбывшим из соревнований по бегу, и он обязан через представителей или лично сообщить об этом судьям. Окончание дистанции фиксируется в момент, когда участник пересекает какой-либо частью туловища линию финиша. Если участник перед финишной линией упал и по инерции пересек линию финиша, то считается, что он окончил дистанцию.

    Из ПРАВИЛ ВИДА СПОРТА "СЕВЕРНОЕ МНОГОБОРЬЕ", утвержденых Приказом Минспорттуризма России от 16 апреля 2010 г. N 358

     

    Статьи по теме:

     

    Олимпийские виды спорта

     

    Успеваемость школьников и физическая активность

     

    Физкультура и умственные способности