3. Требования к оборудованию для боев

- Бои по современному Панкратиону могут проводятся в кое или в ринге.
    - Кой (Октагон)- представляет собой ограниченное железной сеткой пространство для боя, круглой или многоугольной формы. Он должен быть сертифицированным и собран с учетом всех мер безопасности. Устанавливается на платформе. Покрытие должно быть не скользким и достаточно мягким, все металлические детали и стойки закрыты мягкими протекторами.
    - Угол каждого бойца должен быть отмечен синим или красным цветом.
    - Каждый боец в перерыве между раундами может использовать предоставленный организатором стул для отдыха в своем углу. По окончании перерыва стулья должны быть убраны.
    - Организатор предоставляет чистое ведро, бутылку с водой, а так же все необходимое для секунданта каждого бойца.

4. Экипировка бойцов

- Бинтовка или тэйпирование рук должны быть проверенны судьей и только потом надеты перчатки утвержденные организатором. Перчатки не больше 6-ти унций , для смешанных боев. На перчатках не должно быть логотипов других организаций.
    - Каждый боец обязан иметь капу. Бой не может быть начат без капы. Если во время боя капа случайно выпала, Рефери в подходящий момент, останавливает время и дает бойцу возможность взять капу.
    - Мужчины-бойцы, должны использовать защитный бандаж на пах.
    - Женщины в бою должны использовать протектор груди.

- Одежда:

Бойцы выступают в шортах для смешенных боев или плотно облегающих.
    На шортах разрешены логотипы спонсоров бойца, имя и названия клуба или бренда одежды. Запрещены логотипы других организаций.
    Использование футболок, рашгардов, кимоно и другой одежды запрещено. За исключением женских боев. Во время выхода на бой и в момент награждения, футболки, кепки а также баннеры бойца не должны содержать логотипы других организаций.(все согласовывается с организатором)

Обувь и любые протекторы на голень запрещены.

- Внешний вид:

Каждый боец должен быть чистым и иметь опрятный внешний вид. Нанесение скользких мазей на тело и лицо перед боем запрещено. Непосредственно перед боем , судья у коя, наносит на лицо спортсмена вазелин. На бойце не должно быть украшений, пирсинга и других посторонних предметов.

5. Время боя.

Продолжительность рейтинговых боев 2 раунда по 5 минут, титульный бой 3 раунда по 5 минут с минутным перерывом между раундами. Возможен дополнительный экстра раунд по решению судейской коллегии, продолжительностью 3 минуты.

6. Остановка боя

Рефери является единственным, кто принимает решение об остановке боя. Он может советоваться с врачом о состоянии здоровья спортсмена и возможности прекращения поединка.

7. Судьи

Судейская коллегия состоит из трех судей, располагающихся вокруг коя.

Судьи оценивают каждый раунд по системе 10-ти очков. Бойцу который провел раунд лучше начисляется 10 очков. Боец который провел раунд хуже начисляется 9 или 8 очков. При равном поединке начисляется равное количество очков 10 :10.

Судьи оценивают бой по таким критериям как: эффективная ударная техника, эффективная борцовская техника, контроль боя, агрессивность, нанесение урона, эффективные защитные действия ,стремление закончить бой досрочно, функциональные и физические кондиции.

Выбрасывание полотенца во время боя

Дисквалификация может наступить при любой комбинации запрещенных действий или вопиющем нарушении на усмотрение Рефери.

Рефери имеет право снимать очки за нарушение правил. Только он может оценить и объявить о нарушении. За нарушение правил высчитывается 1-2 очка от нарушившего бойца.

После запрещенного действия, пострадавшему бойцу дается до 2-х минут времени, чтобы оправиться от нарушения, если по решению врача он может продолжать бой. Если боец готов продолжать бой до истечении 2-х минут, Рефери объявляет продолжение боя. Если боец после 2-х минутного перерыва не в состоянии продолжить поединок, бой объявляется оконченным.

Если в ходе боя один из бойцов получает травму и не способен продолжить бой, ему засчитывается поражение техническим нокаутом. Если травма получена в 1-м раунде, бой объявляется несостоявшимся. Если травма получена во 2-м или 3-м раунде, решение принимают судьи .

Если боец получил травму в результате запрещенных действий и не способен продолжить бой, нанесшему травму засчитывается поражение и дисквалификация.

9. Возможность одержать победу

1. Сдача.

- постучать по покрытию, сопернику т.е. физическим жестом
    - голосом ( крик атакуемого во время опасного положения на болевом приеме, приравнивается к сдаче)

2. Нокаут.

- когда один из бойцов оказывается без сознания в результате добивания или удара.

3. Технический нокаут

-остановка боя Рефери. Когда один из бойцов не состоянии активно защищаться.
    - в ходе незапрещенных действий получена травма, не позволяющая продолжить бой.
    - отказ секундантов одного из бойцов продолжать поединок.

4. Решением судей.

-единогласное решение судей. Когда все трое судей отдают победу одному бойцу.
    -раздельное решение судей. Когда двое судей отдают победу одному бойцу, а третий судья его сопернику.
    -решение большинством. Когда двое судей отдают победу одному бойцу, а третий судья объявляет ничью.