19 марта 2024
карта сайта

Каталог статей о спорте и здоровом образе жизни

 

Как найти статью в нашем каталоге:

  1. выберите в меню слева (большой зеленый столбец) интересующий вас вид спорта (единовременно доступен для просмотра только один раздел)
  2. перед вами появятся названия последних десяти добавленных статей, с которыми вы можете ознакомиться подробнее
  3. чтобы прочитать более ранние статьи, нужно перейти на другие страницы этого раздела
  4. также можно ввести ключевое слово или фразу в поле "Поиск" и получить список статей по заданным параметрам.
  • Правила гольфа Раздел 3. Правила игры. Игра

    Правила гольфа, утвержденные Ассоциацией гольфа России.
    Раздел 3. Правила игры. Игра

    Правило 1. Игра

    1-1. Общие положения
    Гольф – это игра, при которой мяч с площадки-ти должен быть забит в лунку ударом или несколькими последовательными ударами клюшкой, в соответствии с Правилами.
    1-2. Оказание влияния на движение мяча или изменение местонахождения мяча
    Игрок не должен (i) производить никаких действий с целью оказать влияние на траекторию движения мяча в игре, (ii)
    изменять состояние места нахождения мяча с намерением повлиять на игру на лунке.
    Исключения:
    Действия, явно разрешенные или явно запрещенные иными Правилами, регулируются в соответствии с такими Правилами, а не Правилом 1-2.
    Действия, предпринимаемые исключительно с целью заботы о состоянии поля, не являются нарушением Правила 1-2.
    ШТРАФ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛА 1-2* При матчевой игре – проигрыш лунки; при игре на счет ударов – два удара.
    *В случае серьезного нарушения Правила 1-2 Комитет вправе дисквалифицировать игрока.
    Примечание 1. Нарушение Правила 1-2 считается серьезным, если, по мнению Комитета, в результате действия игрока, явившегося нарушением
    настоящего Правила, он или иной игрок получили существенное преимущество, либо любой другой игрок, кроме его партнера, был поставлен в существенно невыгодное положение.
    Примечание 2. При игре на счет ударов, за исключением случаев серьезного нарушения, влекущего дисквалификацию, игрок, нарушивший Правило 1-2 в отношении движения собственного мяча, должен продолжить игру с точки, где мяч был остановлен, или, в случае отклонения мяча, – с точки, где мяч пришел в состояние покоя. Если на движение мяча игрока
    намеренно повлиял его коллега-соперник или иная посторонняя сила, к игроку применяется Правило 1-4 (см. примечание к Правилу 19-1).
    1-3. Договоренности об отмене действия Правил
    Игроки не вправе заключать договоренность о недействительности любого Правила или отмене любого положенного штрафа.
    ШТРАФ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛА 1-3 При матчевой игре – дисквалификация обеих сторон или обоих игроков; При
    игре на счет ударов – дисквалификация участников-нарушителей.
    (Договоренность сделать удар вне очереди при игре на счет ударов – см. Правило 10-2с.)
    1-4. Случаи, не предусмотренные Правилами
    При возникновении ситуаций, не предусмотренных Правилами, решение следует принимать в соответствии с общими понятиями о справедливости

    Правило 2. Матчевая игра
    2-1. Общие положения
    Матч представляет собой игру одной стороны против другой на протяжении оговоренного раунда, если Комитет не укажет иначе.
    В матче игра ведется по лункам.
    За исключением случаев, оговоренных Правилами, лунку выигрывает сторона, которая забила мяч в лунку меньшим количеством ударов. При матчевой игре с учетом гандикапа лунку выигрывает сторона, имеющая меньший нетто-счет
    ("чистый" счет с учетом гандикапа).
    Положение в матче обозначается следующим образом: указывается ко¬личество лунок преимущества (либо "счет ровный") и количество лунок, оставшихся до окончания раунда. Например: "три и четыре".
    Положение стороны, когда до окончания раунда остается столько же лунок, сколько сторона ведет, называется "дорми".
    2-2. Ничья на лунке
    Лунка считается сыгранной вничью, если стороны забили в лунку свои мячи равным количеством ударов.
    Если игрок получает штраф после того, как он забил мяч в лунку, а его противнику осталось сделать один удар, чтобы завершить лунку вничью, то лунка считается сыгранной вничью.
    2-3. Победа в матче
    Матч считается выигранным, когда сторона ведет с преимуществом в большее количество лунок, чем их осталось сыграть.
    При равном счете Комитет вправе увеличить оговоренный раунд на такое количество лунок, которое потребуется для определения победителя.
    2-4. Уступка противнику следующего удара, лунки или матча
    Игрок имеет право уступить матч (признать поражение в матче) в любой момент до начала или завершения этого матча.
    Игрок имеет право уступить лунку (признать проигрыш лунки) в любой момент до начала или завершения игры на этой лунке.
    Игрок имеет право уступить противнику удар (т.е. заранее согласиться, что следующий удар противника будет точным), в любой момент, когда мяч противника находится в покое. В этом случае считается, что следующим ударом противник забил мяч в лунку. Мяч может быть поднят любой из сторон.
    Уступка не может быть отклонена либо взята назад.
    (Мяч нависает над лункой – см. Правило 16-2.)
    2-5. Сомнения в порядке действий. Разногласия и претензии
    При возникновении сомнений в правильности действий или споров между игроками в матче, любой из них вправе заявить претензию. Если нет возможности связаться с уполномоченным представителем Коми¬тета в разумное время, игроки обязаны продолжать игру без задержки. Комитет рассматривает претензию только в случае, если она была заявлена своевременно и если заявляющий претензию игрок поставил противника в известность (i) о заявлении претензии и желании получить судейское решение, (ii) о фактах, которыми претензия и искомое решение обосновываются.
    Претензия считается заявленной совевременно, если обнаружив обстоятельства, послужившие причиной претензии, игрок заявил ее (i) до того, как любой из игроков матча сыграет со следующей площадки-ти, (ii) до выхода всех игроков матча с паттинг-грина, в случае розыгрыша последней лунки в матче, (iii) до официального объявления результата матча, если обстоятельства, послужившие причиной претензии, были обнаружены после выхода всех
    игроков матча с паттинг-грина последней лунки. Претензия, связанная с предыдущими лунками матча, может быть рассмотрена Комитетом только в случае, если она основана на фактах, ранее не известных игроку, заявляющему претензию, и противник сообщил ему ложные сведения (Правила 6-2а и 9). Такая претензия должна быть заявлена своевременно.
    После официального объявления результатов матча претензии Комитетом не рассматриваются, кроме случаев, когда (i) претензия основана на фактах, которые до момента официального объявления результатов не были известны игроку, заявляющему претензию, (ii) противник сообщил заявляющему претензию игроку ложные сведения и (iii) противник знал о том, что дал ложные сведения. Для заявления такой претензии нет срока давности.
    Примечание 1. Игрок вправе проигнорировать нарушение Правил противником, если сделает это не по причине договренности между сторонами об отмене действия Правил (Правило 1-3).
    Примечание 2. При матчевой игре игрок, сомневающийся в своих правах или правильности действий, не вправе играть на лунке двумя мячами.
    2-6. Обычный штраф
    Штрафом за нарушение Правил при матчевой игре является проигрыш лунки, если не указано иначе.

    Правило 3. Игра на счет ударов

    3-1. Общие положения. Победитель
    Соревнования в игре на счет ударов представляют собой прохождение участниками оговоренного раунда (или раундов), игра на каждой лунке которого должна быть завершена, и сдачу счетной карточки каждого раунда, в которой записан гросс-счет (количество ударов без учета гандикапа) для каждой лунки. Каждый участник играет против каждого из остальных участников соревнований.
    Победителем становится участник, который сыграл оговоренный раунд или раунды с наименьшим количеством ударов.
    При игре с учетом гандикапа победителем считается участник, имеющий по итогам оговоренного раунда или раундов наименьший нетто-счет ("чистый" счет с учетом гандикапа).
    3-2. Мяч не забит в лунку
    Участник, который не забил мяч в лунку на какой-либо из лунок и не исправил свою ошибку до удара со следующей площадки-ти, или же, при игре на последней лунке раунда, до выхода с паттинг-грина, дисквалифицируется.
    3-3. Сомнения в правильности действий а. Порядок разрешения
    При игре на счет ударов, если участник во время игры на лунке сомневается в своих правах или правильности действий, он имеет право пройти лунку двумя мячами без наложения штрафа.
    При возникновении сомнительной ситуации участник обязан до того, как предпринять какие-либо действия, объявить своему маркеру или коллеге-сопернику о намерении играть двумя мячами и указать мяч, который он хотел бы засчитать, если это будет соответствовать Правилам.
    Участник обязан изложить ситуацию Комитету прежде, чем сдать свою счетную карточку. При невыполнении этого условия участник дисквалифицируется.
    Примечание. Если участник предпримет какие-либо действия до заявления о спорной ситуации, Правило 3-3 неприменимо.
    Засчитывается счет игры первоначальным мячом (а если ни один из сыгранных мячей не был первоначальным, то – счет игры первым из введенных в игру мячей), даже если Правила не допускали порядка действий, примененного к этому мячу.
    Однако участник не подвергается наложению штрафа за игру вторым мячом, и любые штрафные удары, полученные исключительно при игре этим мячом, не засчитываются в его счет.
    b. Определение счета на данной лунке
    (i) Если мяч, ранее выбранный участником в качестве того, который он хотел бы засчитать, сыгран в соответствии с Правилами, то счетом участника на данной лунке будет результат, показанный при игре этим мячом. В противном случае засчитывается результат, показанный другим мячом, если Правила допускали порядок действий, примененный к этому мячу.
    (ii) Если участник не заявил заранее о своем намерении сыграть лунку двумя мячами или не уточнил, с каким именно мячом он хотел бы засчитать результат, засчитывается результат, показанный первоначальным мячом, при условии, что игра им осуществлялась в соответствии с Правилами. Если ни один из сыгранных мячей не был первоначальным, то засчитывается результат игры первым из введенных в игру мячей, при условии что он был сыгран в соответствии с Правилами. В противном случае засчитывается результат игры другим мячом, если использованный в отношении такого мяча порядок действий не противоречил Правилам.
    Примечание 1. Если участник играет вторым мячом в соответствии с Правилом 3-3, то удары, сделанные тем мячом, который в соответствии с этим Правилом считается "незачетным", а также штрафные удары, назначенные в связи с игрой этим мячом, не учитываются.
    Примечание 2. Второй мяч, введенный в игру по Правилу 3-3, не является временным мячом, предусмотренным Правилом 27-2.
    3-4. Отказ от соблюдения Правил
    Если участник отказывается от соблюдения любого Правила, оказывая этим влияние на права другого участника, он дисквалифицируется.
    3-5. Обычный штраф
    Нарушение Правила при игре на счет ударов наказывается двумя штрафными ударами, если в Правилах не указано иначе.