19 марта 2024
карта сайта

Каталог статей о спорте и здоровом образе жизни

 

Как найти статью в нашем каталоге:

  1. выберите в меню слева (большой зеленый столбец) интересующий вас вид спорта (единовременно доступен для просмотра только один раздел)
  2. перед вами появятся названия последних десяти добавленных статей, с которыми вы можете ознакомиться подробнее
  3. чтобы прочитать более ранние статьи, нужно перейти на другие страницы этого раздела
  4. также можно ввести ключевое слово или фразу в поле "Поиск" и получить список статей по заданным параметрам.
  • Уимблдонский турнир

    Уимблдонский турнир (Wimbledon Championships) —  престижный теннисный турнир, один из четырёх турниров Большого шлема. Проводится в Уимблдоне (Англия). Турнир начинается каждый год за шесть недель до первого понедельника августа и продолжается две недели. В воскресенье первой недели турнира матчи традиционно не проводятся. Но трижды в истории турнира (в последний раз в 2004 г.) дождливая погода вынуждала организаторов устраивать матчи в это воскресенье, чтобы уложиться в рамки турнира. В течение первой недели играются матчи начальных раундов. Во вторую неделю проводятся 1/16 финала, 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

    подробнее

    Открытый чемпионат Франции по теннису

    Открытый чемпионат Франции (Les Internationaux de France de Roland Garros, Рола́н Гарро́с) по теннису — один из четырёх турниров Большого шлема. Проводится ежегодно в течение двух недель в конце мая - начале июня в Париже (Франция). В рамках турнира проводятся первенства: одиночные мужские и женские, парные мужские и женские, смешанные парные, а также юношеские турниры и турнир ветеранов.

    подробнее

    Открытый чемпионат Австралии по теннису

    Открытый чемпионат Австралии (Australian Open) по теннису — один из четырёх турниров Большого шлема. Проводится ежегодно в январе в Мельбурне (Австралия). Это первый турнир Большого шлема теннисного сезона. В рамках турнира проводятся первенства: одиночные мужские и женские, парные мужские и женские, смешанные парные, а также юношеские турниры и турнир по теннису на колясках.

    подробнее

    Турниры Большого шлема

    Турниры Большого шлема (Grand Slam tournaments) в современном теннисе — четыре самых крупных ежегодных турнира (в порядке проведения в течение сезона):

    Открытый чемпионат Австралии,
    Открытый чемпионат Франции,
    Уимблдонский турнир,
    Открытый чемпионат США.

    подробнее

    Теннисный корт. Схема

    Местом для игры в теннис служит ровная площадка, ограниченная линиями (корт) и окруженная пространством, называемая забегами. 

    подробнее

    Теннис. Что такое хватка?

    Прежде чем вы начнете отрабатывать удары, вам необходимо приготовить ракетку к игре. То, как вы держите ракетку, т.е. ваша хватка, без сомнения, влияет на качество ваших ударов.

    подробнее

    Большой теннис. Основные удары

    Основные удары в большом теннисе

    подробнее

    Занятия теннисом. Польза

    Польза от занятий теннисом 

    подробнее

    Самый долгий теннисный матч - 11 часов и 5 минут

    Американец Джон Иснер со счетом 70:68 в пятом сете победил француза Николя Маю в матче первого круга Уимблдонского турнира 2010, который стал самым длительным матчем в истории профессионального тенниса.

    подробнее

    Роджер Федерер - абсолютный рекордсмен в истории тенниса

    Гражданство Швейцария, ЮАР
    Место проживания Воллерау, Швейцария
    Дата рождения 8 августа 1981 
    Место рождения Базель, Швейцария
    Рост 185 см
    Вес 85 кг
    Начало карьеры 1998
    Рабочая рука правая

    подробнее